MEDICINA: "MI madre siempre ha tomado su medicamento para el control de la tension, hace...
Ver Respuesta 1312 Regresar a TROPOCER
MEDICINA: "MI madre siempre ha tomado su medicamento para el control de la tension, hace 5 años debido a algunos desmayos ocurridos y perdida de la memoria por minutos, el medico internista le receto TROPOCER una tableta diaria, sin embargo hace esos desmayos desde hace 5 o 4 años se han venido dando quizas 1 por cada 50 0 60 dias, hace 2 semanas se le presento uno y ayer 17-02-2005 otro mas y hace unos min. hoy 18-02-2005 de nuevo otro, apreciado Dr. Cual seria su opinion sobre este caso, agradezco su gentileza y colaboracion al respecto.

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a TROPOCER

"El medicamento que mencionas es a base de nimodipino, medicamento usado para tratamiento de casos de hipertension arterial, Es probable que los primeros desmayos se hayan debido a crisis de hipertension, comprobada logicamente por el medico o paramedico. Ante el aumento ultimo de la frecuencia en los desmayos es necesario observar si el medicamento esta cumpliendo su fin de mantener la presion en niveles normales o existen subidas de presion indicando necesidad de cambio de medicamento o de ajustar las dosis, por ello es conveniente la medida de presion arterial para descartar esta causa. A pesar de un control adecuado la enfermedad hipertensiva puede ir progresando lentamente y con el tiempo puede producir leves danos a nivel de la circulacion cerebral lo cual tambien podria ser causa de sintomas como los que mencionas, Por ello es conveniente una reevaluacion medica donde se incluya examen del fondo de ojo, para observar si hay dano por hipertension. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
TROPOCER (página 0)