MEDICINA: "hola Dr.yo soy una persona de 50 años,y tengo el sindrome de kallmann,estoy en...
Ver Respuesta 2270 Regresar a TESTOTERONA
MEDICINA: "hola Dr.yo soy una persona de 50 años,y tengo el sindrome de kallmann,estoy en tratamiento y estoy aplicandome testoviron

250mlg. cada 15 dias en la actualidad por no contar con los

medios economicos me estoy aplicando cada 30 dias. tendra algun efecto.

tambien quisera consultarle si en mi caso puedo hacer uso del

viagra y que efecto producira si mi testoterona es baja, no

es conbeniente usarla.

gracias"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a TESTOTERONA

"Dado que el sindrome en referencia se manifiesta por una deficiencia en la produccion testicular de hormona masculina, el tratamiento es justamente esa hormona en dosis tales que se llegue a mantener los niveles adecuados en sangre. Si se disminuye la dosis es probable que los efectos hormonales tambien disminuyan y se presenten sintomas por tal motivo. En cuanto al uso del sildafenilo ( viagra ), puede ejercer un efecto favorable cuando existen otras condiciones principalmente psicologicas que agraven el problema de la inadecuada ereccion o el mantenimiento de la misma, propio de la deficiencia de testosterona. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
TESTOTERONA (página 0)