MEDICINA: "hola doctor necesito que me ayude...durante 3 dias mi esposo estuvo mal de una...
Ver Respuesta 2674 Regresar a TAQUICARDIA
MEDICINA: "hola doctor necesito que me ayude...durante 3 dias mi esposo estuvo mal de una infeccion de garganta k le provoko dolor de kabeza, temperatura,dolor de todoo el kuerpo y una severa tos k de tanto k tosia le dio un dolor bien fuerte en el pecho; ya kasi se aliviaba pero kon solo komerse una manzana (k dice el k estaba muy dulce) se le subio musho la presion lo llevamos urgente al seguro y le dijeron k era una taquicardia por la manzana tan dulce, le hicieron un elektrocardiograma y salio bien...ahora esta tomando medikamento k le dio el mediko pero tengoo una dudaaa..puede seguir komiendo dulce?? k klase de komidas puedo hacerle aora k paso esto?? sera puras frutas y verduras?? ayudaaaa!!!!GRACIAS"
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a TAQUICARDIA

"Si no es diabetico, puede consumir los alimentos dulces de su agrado sin problemas. El dulce no produce taquicardia. Saludos

"

Dr. Juan Urbina

SALUD_MENTAL: "Doctor:

Parece ser que a un amigo lo drogaron,pero todavia no se sabe...

Ver Respuesta 2774 Regresar a TAQUICARDIA
SALUD_MENTAL: "Doctor:

Parece ser que a un amigo lo drogaron,pero todavia no se sabe exactamente si si o no, ni con que tipo de sustancias, claro que debo aclarar que había consumido alcohol pero no en tantas cantidades como para emborracharse.

He estado buscando algo que se acerque a los síntomas que presentaba,los cuales nombro a continuación:Taquicardia,Calor interno incluso al siguiente día,dilatación de las pupilas(por poco tiempo),desubicación,mareo,agresividad.."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a TAQUICARDIA

"El uso de escopolamina ( parasimpaticolitico )puede crear un estado semejante al que describes acompañado de perdida de la memoria de esos momentos, sin embargo existen muchas otras drogas o principios activos en algunas hierbas( burundanga, chamico,) con accion parecida, por lo que podria ser necesario tambien una evaluacion medica y quizas un anlisis de orina en busqueda de drogas. Saludos

"

Dr. Juan Urbina

SEXOLOGIA: "Muchas gracias por la informacion a mi pregunta, Doctor me va a ser de mucha...
Ver Respuesta 1478 Regresar a TAQUICARDIA
SEXOLOGIA: "Muchas gracias por la informacion a mi pregunta, Doctor me va a ser de mucha ayuda

Ahora quisiera saber otra cosa mas en relacion a su respuesta con respecto a la lubricacion vaginal ¿cuales serian los efectos secundarios de estos medicamentos (buscapina o plidan)si no lo tomo adecuadamente?

Muchas Gracias, y lo felicito por esta pagina de mucha ayuda "

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a TAQUICARDIA

"Los medicamentos parasimpaticoliticos tales como los que mencionas producen los siguientes efectos secundarios: sequedad bucal, estrenimiento(muhcas veces se produce balonamietno instestinal con acumulacion de gases y dolores por tal motivo),precipitacion de un glaucoma(en el ojo) latente,sequedd de los ojos, taquicardia, vertigo, falta de aire en pacientes asmaticos. Los efectos secundarios son mas frecuentes con la buscpina pero tambien esta es mas activa para los fines que persigues. Saludos"

Dr. Juan Urbina

GINECOLOGIA: "Hola

Acabo de leer mi respuesta a la consula numero 1532, pero no me queda...

Ver Respuesta 1032 Regresar a TAQUICARDIA
GINECOLOGIA: "Hola

Acabo de leer mi respuesta a la consula numero 1532, pero no me queda claro... que tiene que ver la masturbación con el dolor de ovarios? gracias"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a TAQUICARDIA

"Un dolor que muchas mujeres refieren como "dolor ovarico" en realidad en gran cantidad de casos no tiene origen ginecologico(es decir no se origina en los ovarios) si no mas bien es de tipo viceral, en este caso intestinos, puesto que toda la zona que rodea los ovarios esta ocupada por las asas intestinales. Un dolor originado en intestinos o estructuras relacionadas se conoce como dolor de tipo viceral. Durante la estimulacion sexual entra en juego el sistema nervioso autonomo o "inconciente", este sstema esta compuesto por dos subsistemas opuestos 1: el sistema simpatico y 2: el sistema parasimpatico. El sistema parasimpatico es el responsable de los fenomenos de exitacion sexual tal como la lubricacion y endurecimiento del clitoris, mientras que el simpatico es el responsable del orgasmo. Cuando ocurren cambios bruscos en el funcionamiento de este sistema autonomo, tambien puede reflejarse sus efectos en otros organos comandados por estos sistemas, ejemplo el sistema cardiacao, el respiratorio, el sistema digestivo con sus intestinos,etc. Y asi como una estimulacion excesiva puede desencadenar una taquicardia intensa, tambien es posible una alteracion en los movimientos intestinales produciendose una contraccion fuera de lo comun lo que se manifiesta como dolor tipo colico en el abdomen, que si ocurre a nivel del area ovarica puede malinterpretarse como "dolor de los ovarios". Si el dolor no persiste hasta hoy , no tienes de que preocuparte. Saludos"

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "Hola,recibi su respuesta sobre el descenso de la Líbido e impotencia ,tengo 34...
Ver Respuesta 1619 Regresar a TAQUICARDIA
MEDICINA: "Hola,recibi su respuesta sobre el descenso de la Líbido e impotencia ,tengo 34 años .Desde los 31 comenzaron los problemas con la Clamidia el tratamiento fue de un dia con un coptel de pastillas como mejoro no volvi a regresar.En esos dias tuve un episodio de estreñimiento nunca lo habia tenido de alli quedaron rezagos hasta ahora,que no tengo estreñimiento pero si creo que son hemorroides porque a veces al limpiarme con veo sangre aveces.

ademas al estar sentado por un tiempo siento molestia en la parte dentre el ano y el testiculo.Por esas fechas tenia una erección inmediata y prolongada cosa que no ocurre ahora, asi como no tengo deseos apesar que tengo oportunidades para salir pero las cancelo.

Tambien noto que al orinar tambien por esas fechas y hasta ahora a veces sale en el chorro partes espesas como lechosas en mayor o menor proporción que al secar queda de color blanco como el kolinos o cal,ademas es mas cargado,de fuerte olor siempre y altamente salado,aveces noto partes como si fuera grasa.Saque unos analisis para descartar perdida de electrolitos por la hipertensión,taquicardia ,los calambres asi como el insomnio y el cansancio al levantarme ,en uno de ellos se lee cristales de oxalato de calcio.A veces la presion llega a 140/90 pero sobrepasa los 130/90 normalmente esta normal elevada ,sobre todo cuando siento una molestia en el pecho como que late muy fuerte que hasta se siente en reposo y un dolor en la espalda exactamente a la altura del omoplato izquierdo como que quema y atravieza de lado a lado.En conclusión los poblemas de impotencia imsomnio,calambres en brazos y piernas debilidad muscular apesar que hago ejercicios diarios ,cansancio al levantarme pueda ser por calculos renales o elevacion o dsminución de potasio y calcio en la sangre ,....probe con viagra de 50 pero tuve una ereccion corta ,aveces tengo erecciones rapidas pero como que la sangre no se retiene y se vuelve flacido aun sin eyacular esdecir la ereccion no duramucho por las mañanas si noto que hay ereccion pero no siento deseo de tener relaciones y noto en el pene que las arterias tienen un color rojo como las arañas que tienen en las piernas las mujeres."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a TAQUICARDIA

"Dada tu edad, donde no es posible pensar en una alteracion fisica real en cuanto a la funcion erectil y reproductiva, es posible que en el fondo estes padeciendo de algun cuadro organico o fisico. La presion alta es un problema que puede estar asociadao a alguna afeccion renal sobre todo por el hecho que refieres, eliminar materia o algo parecido. Seria convenietne una reevaluacion mediante analisis de sangre completos para confirmar el estado general de las defensas y celulas sanguineas asi como evaluar la funcion renal(hemograma, velocidad de sedimentacio, depuracion de creatinina. etc), Tambien seria conveniente una ecografia de los rinones como un examen completo de orina, y quizas un espermatograma. El problema en este caso quizas pueda tener un contexto fisico subyacente. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
TAQUICARDIA (página 0)