MEDICINA: "buenas tardes la consulta es mas por mi enamorada,ella hace 3 años me conto...
Ver Respuesta 3491 Regresar a PARPADOS
MEDICINA: "buenas tardes la consulta es mas por mi enamorada,ella hace 3 años me conto sufrio un aborto,la causa fue q habia consumido medicamentos q le hicieron daño al bb,ella hast ahora no lo supera,llevo con ella 1 años y un poco mas y se q tiene principio de anemia(me cuenta q perdio muha sangre en ese aborto)yo le compre complejo b ya lleva tomandolo 6 meses,la veo un poco demacrada pero aun asi no quiere ir al doctor x q dice q no confia,q a ella le dijeron q no estaba embarazada y no era cierto y x eso tomo medicamentos fuertes cuando se enfermo y q si un medico le hubiera dicho q estana embarazada no los tomaba y ya no confia ,veo q la parte inferior de sus ojos no tiene color,y su regla se demora a veces 38 dias o mas y antes me conto q hubo meses q no le venia.

me preocupa mucho su estado y qiero me orienten para saber q hacer, si le sigo dando el complejo b o si le compro acido folico, gracias x su respuesta"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a PARPADOS

"Primero es necesario asegurarse de que realmente tiene anemia, pues la medicacion en exceso para la anemia tambien puede producir toxicidad en el organismo.

Si comparativamente con otras personas, la notas mas pálida ya sea en la piel o mucosas ( parte interna de los parpados), entonces podria tratarse de una anemia. La anemia causada por perdida de sangre es la de tipo ferropenica ( falta de hierro), por lo que en un caso donde se sospeche esta anemia, debe darse una dieta rica en alimentos que contengan hierro, o en todo caso dar hierro en medicamento.

Debes saber que de no presentar anemia, la administracion de hierro innecesario puede con el tiempo llegar a acumularse en forma por encima de lo normal y afectar al higado, vista o cerebro. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
PARPADOS (página 0)