MEDICINA: "Me gustaría saber las si una hernia de hiato puede hacer que sufra...
Ver Respuesta 73 Regresar a PALPITACIONES
MEDICINA: "Me gustaría saber las si una hernia de hiato puede hacer que sufra taquicardias y dolores en el pecho después de las comidas. Inmediatamente después de las comidas sufro de contínuos pinchazos en la zona izquierda del pecho y un dolor intenso en la boca del estómago, llegando a tener palpitaciones intensas y frecuencia de latidos muy rápida. Además, necesito ir al baño inmediatamente al acabar de comer. Muchas Gracias y perdone las molestias"
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a PALPITACIONES

"Los sintomas mencionados pueden corresponder a una hernia del hiato esofagico, entre otras causas. Saludos"

Dr. Juan Urbina

SEXOLOGIA: "Existe alguna enfermedad que cause impotencia y baja de la líbido, cansancio,...
Ver Respuesta 1413 Regresar a PALPITACIONES
SEXOLOGIA: "Existe alguna enfermedad que cause impotencia y baja de la líbido, cansancio, calambres, palpitaciones, insomnio. Pero lo que mas me preocupa es la baja de líbido y la impotencia a veces tenia erecciones involuntarias solo viendo a una mujer o en abstinencia pero ahora no las tengo ni en duración ni en dureza no se que pueda ser ... psicologico u organico, por lo pronto tomo vitaminas y aspartato de arginina que antes tomaba cuando iba al estadio nacional .. es posible que sea ansiedad , depresion u algun trauma en la columna como fibromialgia? le agradezco su respuesta"
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a PALPITACIONES

"Una manera de asegurarse de que no se trata de un transtorno fisico u organico es confirmar la existencia de ereccion durante el sueño. Si tu pareja puede comprobarlo seria mas facil, para que tu mismo lo compruebes tendria que apolicar algun sistema en el pene que ante la ereccion ceda y deje alguna huella o active una alrma, este tipo de aditamento existen y se utilizan para ese fin, en Europa y EEUU, tu podrias ingeniarte en algo casero, lo importante es descubrir si se presenta una ereccion nocturna, eso descartaria alguna causa organica. saludos"

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "HOla ,LES ESCRIBO PARA SABER DE ESTE PRODUCTO: TARGIFOR O POTENCIATOR ,PUES...
Ver Respuesta 1412 Regresar a PALPITACIONES
MEDICINA: "HOla ,LES ESCRIBO PARA SABER DE ESTE PRODUCTO: TARGIFOR O POTENCIATOR ,PUES NO SE ENCUENTRA ASI NO MAS EN LAS FARMACIAS EN ECUADOR SI LA TIENEN PERO EN EFERVESCENTTES,LA VERDAD ME PREOCUPA MI SITUACION ,BAJA DE LA LIBIDO CANSANCIO AL LEVANTARME ,INSOMNIO.,POCA ERCCION NO DURADERA ,PALPITACIONES CALAMBRES ,PERO LO PRINCIPAL COMO LES DIGO ES LA FALTA DE LA LIBIDO O EL INTERES POR EL SEXO OPUESTO ES COMO SI ESTUVIERA CASTRADO AVECES TENGO GANAS PERO NO ESAS GANAS DE HOMBRE QUE TENIA ANTES DE HACERLE EL AMOR A TODO LO QUE TENIA FALDAS....AUN VIENDO PELICULAS NO ME MOTIVO ,VIENDO DESNUDAS TAMPOCO ,EL INSOMNIO TENDRA ALGO QUE VER,TAMBIEN A VEES ORINO UNA ESPECIE DE CAL ...O NO SE QUE PUEDA SER O ALGUNA INFECCION URINARIA PORQUE TUVE ANTERIORMENTE CLAMIDIA O PROSTATITIS ETC.COMO COMPRENDERA ME SIENTO MAL COMO VARON....lES AGRADEZCO SU RESPUESTA. "
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a PALPITACIONES

"El aspartato de Arginina tiene efectos reconstituyentes y estimulantes sin llegar a ser una droga. Puede ejercer un efecto favorable en la sexualidad, pero el sildafenilo, principalmente conocido como viagra es el medicamento de eleccion, tambien puede usarse los estimuland¿tes de la dopamina, como el conocido como Uprma. Todos estos medicamentos solo son una ayuda, puesto que la mayoria de casos tienen un origen psicologico, siendo la causa mas frecuente el sindrome depresivo como parece que esta ocurriendo entu caso. Trata de realizara lguna actividad que produzca cansancio durante las noches para que puedas dormir mas facilmnete, la falta de sueno es otro factor agravante de la performance sexual y del estado psicologico. Mientra s puyedes probar el viagra, en este caso puedes utilizar una dosis de 25 mg, segun su efecto puedes subir a 50, pero el uso de este medicmanto solo puedes considerarlo como un apoyo momentaneo. Saludos "

Dr. Juan Urbina

____________
PALPITACIONES (página 0)