MEDICINA: "COMO ESTA DOCTOR JUAN URBINA, TENGO 39 AÑOS Y ESTOY CON UN PESO DE 115 kg, QUE...
Ver Respuesta 3252 Regresar a NIMODIPINO
MEDICINA: "COMO ESTA DOCTOR JUAN URBINA, TENGO 39 AÑOS Y ESTOY CON UN PESO DE 115 kg, QUE TIPO DE MEDICINA O DIETA DEBERIA HACER PARA ADELGAZAR, Y CUANTO DEBE SER MI PESO NORMAL.

TAMBIEN TENGO UN PROBLEMA DE AUDICION (TRANSTORNOS EN EL CARACOL) EN ESTOS MOMENTO ESTOY TOMANDO NIPODIPINO, PIRIDIXINA O HAY OTRO TIPO DE MEDICAMENTOS PARA ESTE PROBLEMA DE AUDICION.

AGREDEZCO DE ANTEMANO POR SU GENTIL RESPUESTA.

ATT,

JOSHE"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a NIMODIPINO

"Tu peso depende de tu talla, de todas maneras es probable que presentes un sobrepeso moderado.

El tipo de dieta que te corresponde es de tipo hipocalorica (baja en calorias), es decir reducir en un buen grado la ingesta de alimentos que contienen almidon, harinas o azucares, asimismo todo tipo de grasas.

Para garantizar las vitaminas y minerales la dieta debe ser rica en vegetales y verduras frescas, o en todo caso puedes tomar una pildora de vitaminas al dia.

Tambien es necesario que te decidas adoptar un programa de ejercicios aerobicos, de intensidad en aumento gradual, hasta llegar por lo menos a una hora diaria en situacion de aerobiosis (aumento de la frecuencia respiratoria por motivo del ejercicio).

En cuanto a tu problema de audicion, debes continuar con el tratamiento impuesto por el medico que conoce tu caso de cerca, la piridoxina y el nimodipino pueden ser utiles en muchos casos. Saludos"

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "MI madre siempre ha tomado su medicamento para el control de la tension, hace...
Ver Respuesta 1312 Regresar a NIMODIPINO
MEDICINA: "MI madre siempre ha tomado su medicamento para el control de la tension, hace 5 años debido a algunos desmayos ocurridos y perdida de la memoria por minutos, el medico internista le receto TROPOCER una tableta diaria, sin embargo hace esos desmayos desde hace 5 o 4 años se han venido dando quizas 1 por cada 50 0 60 dias, hace 2 semanas se le presento uno y ayer 17-02-2005 otro mas y hace unos min. hoy 18-02-2005 de nuevo otro, apreciado Dr. Cual seria su opinion sobre este caso, agradezco su gentileza y colaboracion al respecto.

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a NIMODIPINO

"El medicamento que mencionas es a base de nimodipino, medicamento usado para tratamiento de casos de hipertension arterial, Es probable que los primeros desmayos se hayan debido a crisis de hipertension, comprobada logicamente por el medico o paramedico. Ante el aumento ultimo de la frecuencia en los desmayos es necesario observar si el medicamento esta cumpliendo su fin de mantener la presion en niveles normales o existen subidas de presion indicando necesidad de cambio de medicamento o de ajustar las dosis, por ello es conveniente la medida de presion arterial para descartar esta causa. A pesar de un control adecuado la enfermedad hipertensiva puede ir progresando lentamente y con el tiempo puede producir leves danos a nivel de la circulacion cerebral lo cual tambien podria ser causa de sintomas como los que mencionas, Por ello es conveniente una reevaluacion medica donde se incluya examen del fondo de ojo, para observar si hay dano por hipertension. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
NIMODIPINO (página 0)