PLANIFICACION: "Hola... Mi periodo menstrual se me retraso alrededor de 11 dìas, regularmente...
Ver Respuesta 3313 Regresar a NAUCEAS
PLANIFICACION: "Hola... Mi periodo menstrual se me retraso alrededor de 11 dìas, regularmente soy muy exacta. Tuve relaciones sin protección en mi tercer o cuarto dìa de la menstruacion. Despues de 14 hrs. empece a tomar pildoras de emergencia y 12 horas despues la segunda dosis. La ultima dosis que tome fue hace 3 días y aun siento nauceas. ¿Que posibilidades tengo de quedar embarazada? ¿Porque persisten las nauceas?

Agradeceria mucho me contestaran porque tengo una muy grande preucupacion . Gracias"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a NAUCEAS

Generalmente las nauseas se relacionan al antecedente de haber tomado la pildora del dia siguiente. Para estas alturas es muy procoz que se presenten nauseas por motivo de embarazo. Saludos

Dr. Juan Urbina

GINECOLOGIA: "hola doctor mi nombre es angelica ,tengo 30 años y hace ya como tres años que...
Ver Respuesta 1554 Regresar a NAUCEAS
GINECOLOGIA: "hola doctor mi nombre es angelica ,tengo 30 años y hace ya como tres años que diagnosticaron ovarios poliquisticosy nunca ma hice tratar hasta ahora, el doctor me receto pastillas anticonceptivas para limpiar mis ovarios pero estas pastillas me dan muchas nauceas y no se porque ya hace 17 dias que regle y aun sigo sangrando no mucho pero siempre me baja sangre , el doctor me reviso y me dijo que posiblemente era por el estres o la preocupaciòn la verdad me da un poco de miedo, me cambio las pastillas porque me dijo que no era bueno tantas nauceas yo estaba tomando gravol para contrarestarlas.doctor quisiera saber que puedo hacer si es malo esto del sangrado y si se debe a las pastillas que estuve tomando (dixi-35.

de antemano agradezco su respuesta.

"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a NAUCEAS

"La substancias que contienen el Dixi 35 y Diane 35, hacen de estos anticonceptivos algo diferentes a los de rutina o comunes. La indicacion principal de estos anticonceptivos es para tratar a la vez un cuadro de acne o algun cuadro hormonal de aumento de la actividad de la hormona masculina( androgenos) en la mujer. Es decir si tenias un quiste ovarico y te recetaron Dixi35, supuestamente se te hizo analiiss hormonales y se obervo una cierta subida de la hormona masculina ( androgenos). De lo contrario, si tampoco tienes acne, la indicacion anticonceptiva seria cambiar por otra marca de uso comun. Las pildoras mencionadas estan ligadas a mayor produccion de efectos secundarios en relacion a las demas. Saludos"

Dr. Juan Urbina

LABORATORIO: "Buen día Dr.

Quiero saber que tanto tiene de confiable un examen de embarazo...

Ver Respuesta 2953 Regresar a NAUCEAS
LABORATORIO: "Buen día Dr.

Quiero saber que tanto tiene de confiable un examen de embarazo (sangre). en lo personal me realize un examen de embarazo y el resultado salio negativo, me hize dos ecografia y el resultado es que tengo quistes. Mi duda es que, tengo retrazo menstrual (ultima regla 26 de setiembre). y tengo sintomas como nauceas, sueño y demasiada hambre. estoy precoucpada quisiera que me oriente"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a NAUCEAS

"Si el examen de sangre fue realizada con la garantia y calidad correspondiente en cuanto a reactivos y metodos, los resultados son seguros y detectan la gestacion pasados los 7 dias de la fecundacion. Saludos"

Dr. Juan Urbina

EMBARAZO: " HOLA:

AL PARECER ESTOY EMBARAZADA PERO TOME PERLUTAL COMO PUEDO SABER SI...

Ver Respuesta 1018 Regresar a NAUCEAS
EMBARAZO: " HOLA:

AL PARECER ESTOY EMBARAZADA PERO TOME PERLUTAL COMO PUEDO SABER SI ABORTE.

NO TENGO SANGRADO PERO TENGO MUCHO FLUJO, NAUCEAS Y ME MAREO.

QUE PUEDO HACER NO ME HACE DAÑO SI ME INYECTARON AUNQUE NO HE HAYA LLEGADO MI MESTRUACION.

NO SE SI ME PODRIAS DAR UNA RESPUESTA.

GRACIAS."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a NAUCEAS

"En general no es de esperar que el perlutal afecte el buen desarrollo del embarazo debido a que contiene la misma hormona que produce la placenta del bebe, un derivado de la progesterona. Para confirmar si estas gestando debes hacerte un analisis para embarazo. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PLANIFICACION: "Buenos Dias...

tengo una consulta mas bien muy importante...

Durante...

Ver Respuesta 388 Regresar a NAUCEAS
PLANIFICACION: "Buenos Dias...

tengo una consulta mas bien muy importante...

Durante el periodo de Semana Santa, tuve relaciones con mi novia, exactamente el dia 19 de Abril, todo empezo como un juego sexual en la cual nunca hubo penetracion, termine por medio de masturbacion, despues de aprox. 20 min me lave y enseguida volvimos a tener relaciones pero esta vez si hubo penetracion profunda, quisiera saber si hay o no riesgo de que ella quedara embarazada. No ha tenido ningun sintoma como mareos, nauceas etc.

Pero durante el dia de ayer ella presento dolores de vientre pero hasta ahora no le ha bajado nada... ya presenta 4 dias de atrazo...

GRACIAS y espero que sea una buena noticia ya que en mi pais las cosas no estan para tener bebes..."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a NAUCEAS

"El riesgo de embarazo pudo presentarse durante la segunda relacion, sobre todo si no miccionaste antes. Seria conveniente un analisis de sangre para descartar esta posibilidad. Saludos"

Dr. Juan Urbina

FERTILIDAD: "buenas tardes doctor, agradezco su atencion, mi situacion es la siguiente:...
Ver Respuesta 1865 Regresar a NAUCEAS
FERTILIDAD: "buenas tardes doctor, agradezco su atencion, mi situacion es la siguiente: tengo 24 años y una hija de 5 años asi que me embarase a los 17, antes de embarazarme mis siclos mestruales eran normales pero cuando di a luz son demaciado iregulares, la ultima vez que me bajo fue el 28 de agosto del 2004 y hoy es 16 de mayo del 2005, tengo un retraso de 10 meses y estoy desesperada por que me han mandado pastillas anticonceptivas y ninguna me cae, me dan nauceas y bomito, y lo peor es que sufro de frecuentes migrañas y un sobrepeso espantoso, por mas que hago dietas ejercicio y me cuido no bajo de peso y si bajo 1 kilo de inmediato lo subo, y me urge darle un hermanito a mi hija porfavor doctor ayudeme ya no se que hacer. gracias estare esperando su respuesta"
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a NAUCEAS

"Es contradictorio que estes tomando pastillas anticonceptivas y que por otro lado quieras embarazarte. Normalmente despues de suspender el uso de los anticonceptivos hormonales, se puede presetnar atrasos y postergacion de la fertilidad por uno smeses mas. en tu caso paraece haber toros factores, como podrian ser de tipo metabolico, los que esen influenciando en tu fertilidad probablemente disminuida. Definitivamente es important que adelgaces, no solo para tu propia salud , sino para el embarazo que planeas. Si ya estan descartados algun problema metabolico o endocrino ( hipotiroidismo, diabetes) se debe evaluar la funcion ovarica mediante analisis hormonales. Tambien debes saber que el sobrepeso se puede asociar por si mismo a compromiso de la fertilidad. Definitivamente que debes adoptar un habito de vida en cuanto a la actividad diaria, con ejercicios diarios de tipo aerobico, en forma progresiva, con sesiones de hasta una o dos horas diarias. Puedes decidir suspender una de las comidas del dia y reemplazarlas pro algun tipo de ensalada. Existe un medicamento llamado Xenical, que puedes tomar con cada alimento 1 a 3 al dia. Este medicamento tiene accion solo a nivel intestinal y su accion es frenar la absorcion de las grasas de los alimentos. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
NAUCEAS (página 0)