MEDICINA: "Durante unos años consumí estrógeno por la menopausia, ahora sé que no es...
Ver Respuesta 936 Regresar a LUPUS
MEDICINA: "Durante unos años consumí estrógeno por la menopausia, ahora sé que no es conveniente, dejé hace un año, debido a un diagóstico de enfermedad del tejido conectivo( lupus). Me pica mucho el pezón izquierdo, es casi contínuo, a qué puede deberse? "
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a LUPUS

"Si el examen de la mama es ormal podria tratarse de un problema dermatologico. En el lupuus eitematoso puede presntarse tambien dermatitis, es importante un examen medico. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PIEL: "TENGO UNA ALERGIA ALREDEDOR DE LA NARIZ, Y BAJO LOS OJOS, SE ACENTUA CUANDO ME...
Ver Respuesta 1281 Regresar a LUPUS
PIEL: "TENGO UNA ALERGIA ALREDEDOR DE LA NARIZ, Y BAJO LOS OJOS, SE ACENTUA CUANDO ME EXPONGO AL CALOR O AL SOL DIRECTO. NO PUEDO MAQUILLAR ESA ZONA POR QUE LA IRRITACION SE ACENTUA, Y SE ENROJECE."
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a LUPUS

"Seria convenietne realizara algunas pruebas de laboratorio para descartar condiciones asociadas a tu alergia, una de estas condiciones puede ser el Lupus, lo cual no es frecuente pero hay que descartarlo asi como otras causas mas. saludos"

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "Buenos dias, Doctor Urbina, agradesco de antemano la respuesta que pueda dar a...
Ver Respuesta 1256 Regresar a LUPUS
MEDICINA: "Buenos dias, Doctor Urbina, agradesco de antemano la respuesta que pueda dar a mi pregunta.

Hace poco mas de una semana tuve un problema con mi dedo indece de la mano izquierda sin ningun tipo de accidente senti dolor como si me estubieran poniendo un cuchillo, luego se me formo un pequeno ematoma a un lado del dedo, en los dias consecutivos el ematoma desaparecio pero hasta el dia de hoy tengo adormecimiento,como agujas y caliente en los dedos y parte de la mano. El dia que senti el dolor fui de emergencia y el Dr. de turno me hizo analizis de sangre para descartar Lupus o Escleroderma, mi resultado de ANA por Antinuclear....fue negativo, el de Lupus anticoagulante tambien negativo, pero mi miedo es que estube leyendo hacerca de la esclerodema y dicen muchas personas que a pesar de tener negativo el examen de ANA pueden tener escleroderma, me olvidaba decirle que mi rate de sedimentacion es 45 cuando lo normal es 0-20MM, el Dr. de aqui aparentemente no le ha dado mucha importancia a eso pero Ud. que piensa.

Gracias mil, por la importancia que le pueda dar a mi pregunta.

Sabina."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a LUPUS

"Deinitivamente la velocidad de sedimentacion esta muy elevada, y si no tienes fiebre ni anemia, haria pensar en un problema inflamatorio de tipo reumatologico(enfermedad del colageno), es necesario una reevaluacion con este resultado elevado de velocidad de sedimentacion, y quizas nuevas pruebas en este caso orientadas a descartar algunaenfermedad del colageno o reumatologica. Saludos"

Dr. Juan Urbina

ATRASO_MENSTRUAL: "La consulta es para mi mamá. Ella tiene 50 años y ultimadamente tiene mucho...
Ver Respuesta 2524 Regresar a LUPUS
ATRASO_MENSTRUAL: "La consulta es para mi mamá. Ella tiene 50 años y ultimadamente tiene mucho dolor en las plantas de los pies y el mismo dolor en las manos. Las manos y pies se ponen muy sensibles, ademas presenta hinchazón y punzadas en la planta de los pies, dedos, empé y tobillo. Todos estos sintomas se presentan generalmente desde el medio dia hasta la hora de dormir. El dolor es diario. Y el dolor de las manos se extiende hasta el hombro y la espalda. Algunos datos tal vez importantes es que a ella la operaron de Cancer de Mama el año 1997. Actualmente tiene diabetes bastante controlada, o sea, que su azucar no esta muy elevado. "
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a LUPUS

"Una de las posibilidades a descartar es alguna enfermedad de tipo reumatologica, como artritis, lupus o el reumatismo comun. Por otro lado tambien la diabetes , aun con control correcto de la glucosa, puede progresar en lo correspondiente a afectar la circulacion de la sangre (microangiopatia diabetica)a los tejidos y la integridad funcional de las raices nerviosas( neuropatia diabetica), estas condiciones tambien podrian ser cauasas de molestias dolorosas intermitentes. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PIEL: "Hola Doctor, estoy muy preocupada pues sufro síntomas de alergia indescifrable...
Ver Respuesta 1198 Regresar a LUPUS
PIEL: "Hola Doctor, estoy muy preocupada pues sufro síntomas de alergia indescifrable aún por mis médicos particulares y tngo la esperanza de que usted pueda, al menos, acercarnos a la raíz del problema. Desde hace quince días, aparecen en mi piel, de forma intermitente, pequeñas ampollas (del tamaño de una lenteja) que parecen contener agüilla y con un leve picor. Mi piel se pone roja tipo sarampión. Esto se manifiesta alrededor del cuello, detrás de las orejas, por el interior de los brazos y, ocasionalmente, por el tórax. Se me enrojecen también los nudillos de las manos. He tomado Polaramine durante una semana y los síntomas no cesan. Me inyectaron también Urbasón (60mg) y ha sido en vano. Lo que más me preocupa es que el enrojecimiento no es continuo, sino que sale y desaparece al cuarto de hora. Gracias por ayudarme. Espero ansiosa su respuesta.

"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a LUPUS

"Si las lesiones estan acompanadas de fiebre o malestar general podria tratarse de una infeccion bacteriana llamada escarlatina. En caso de no haber fiebre y haberte colocado ya urbason, pareceria un problema de hipersensibilidad que no responde lo suficiente al tratamiento con corticoides por lo que habria que reevaluar la terapia. Lejanamente tambien podria tratarse de una enfermedad autoinmune llamada Lupus eritematoso, par ello se requiere algunos analisis en la sangre. Existe tambien dermatitis con formacion de ampollas como reaccion al contacto con substancias a las que se es sensible. Una enfermedad cutanea ampollosa de causa inpresisa es el penfigo, auqnue esta enfermedad se presenta en pacientes de mayor edad. Saludos"

Dr. Juan Urbina

GINECOLOGIA: "RECIBA MIS MAS CORDIALES SALUDOS, Y AGRADESCO LA REPUESTA QUE ME PUEDA...
Ver Respuesta 1475 Regresar a LUPUS
GINECOLOGIA: "RECIBA MIS MAS CORDIALES SALUDOS, Y AGRADESCO LA REPUESTA QUE ME PUEDA DAR:SUCEDE DR QUE AL MES DE UN L.U. DECIDO CUIDARME ADMINISTRANDOME UNA DEPOPROVERA DE 3 MESES,PERO SUCEDE QUE ESTE ANTICONCEPTIVO, AUMENTO MI PROBLEMA DE MIGRAÑA, ANEXITIS,MI HIZO AUMENTAR DE PESO Y PRESENTAR ACNE,AL TERMINO DE LOS 3 MESES CAMBIO POR MINESSE, EL CUAL AMENORA MIS PROBLEMAS, PERO CONTINUO CON EL AUMENTO DE PESO ENTONCES ABANDONO EL MINESSE Q SOLO LO TOME 1 MES, AL TERMINAR VIENE Y SE VA MI MESTRUACION NORMALMENTE, PERO AL MES SIGUIENTE MI MESTRUACION DURO 17 DIAS Y SOLO CESO AL TOMAR OVRAL,TODO CON INDICACION MEDICA, TERMINE LOS 21 DIAS DE OVRAL Y MESTRUO TODO NORMAL Y NO VUELVO A TOMAR NADA, PERO AL MES SIGUIENTE NUEVAMENTE NO CESA MI MESTRUACION, ACTUALMENTE LLEVO YA 26 DIAS CON ESE SANGRADO, QUE ES ESCASO, PERO HOY E PRESENTADO 2 EPISODIOS REPENTINOS DE SANGRADO ABUNDANTE,AL ACUDIR DONDE EL GINECOLOGO ME VUELVE INDICAR OVRAL, PERO ME PREOCUPA LA SUBIDA DE PESO, ESTOY 7 KG SOBRE MI PESO NORMAL,ME E TOMADO UNA ECOGRAFIA TRAMSVIGAL E INDICA OVARIOS MICROQUISTICOS.EL ECOGRAFO(TAMBIEN GINECOLOGO)MNE INDICO TANSTON,PERO RESULTA Q CONJUNTAMENTYE CON LA TOMA DE MINESSE (NO SE SI ES CASUALIDAD O REACCION SECUNDARIA)ME A SALIDO UNAS LESIONES ENLA CARA QUE INCLUSIVE PENSARO EN LUPUS, PERO LOS EXAMENES ESTAN NEGATIVOS, MAS BIEN EL DERMATOGOLOGO DICE QUE ES UNA DERMATITIS AL SOL Y ESTOY EN TRATAMIENTO, PERO PROHIBIDA DE ASPIRINA, POR LO QUE NO QUIERE QUE TOME TANSTON.

PORFAVOR DIGAME USTED QUE DEBO HACER???????? NO QUIERO TOMAR MAS HORMONAS, QUE HAGO PARA DETERER EL SANGRADO???? TIENE ALGO QUE VER LA SUBIDA DE PESO CON LAS HORMONAS? PUES CASI NO INGIERO ALIMENTOS, ES DECIR SOLO UN BUEN ALMUERZO, FRUTA POR EL DESAYUNO Y LONCHE, SOLO DEBES EN CUANDO 1 TOSTADA Y NO CENO.PUEDO SER LOS MICROQUISTES?????????HACE 10 AÑOS ME COLOCARON NORPLAN Y ME LO RETIRARON AL AÑO POR SANGRADO Y HACE 5 AÑOS TOMABA EXLUTON POR 2 MESES Y ME LO RETIRARON POR ENDOMETRIOSIS.

ACTUALMENTE TENGO 29 AÑOS GRACIAS POR SU RESPUESTA."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a LUPUS

"Durante el uso de anticonceptivos hormonales la funcion ovarica es reemplazada en parte por las hormonas(excepto la oculacion que queda suprimida) del anticonceptivo, es si que el ovario queda como en una condicion de poca actividad o "dormido". Luego de haber dejado de usar el anticoncetivo hormonal inyectable u oral es que el "despertar" de los ovarios produce esta irregularidad durante los primeros meses. Si los examenes ecograficos y de Papanicolaou descartan algun sangrado de otra causa, la unica razon medica para preocuparse es la posibilidad de anemia si el sangrado es moderado o de larga duracion. Lo primero a recomendar seria dejar de tomar mas el anticonceptivo hormonal esperar unos meses mas. Sin embargo si la idea es cortar el sangrado se puede realizar un "legrado" medicmentos aplicando hormonas de deposito en inyectable, estas hormonas van a corregir el endometrio inestable y van a cortar el sangrado para luego de unos 7 a 14 dias ocurrir un sangrado semejante a la menstruacion quedando el la cavidad uterina vacia, y dando las condiciones para qe se inicie un nuevo ciclo desde cero. Otra alternativa probada en un buen numero de casos es justamente un legrado instrumental del contenido endometrial, de esta manera la cavidad uterina queda vacia y se dan las condiciones para un nuevo ciclo. Claro que esta indicacion es secundaria a lo primero, es decir esperar unos meses mas si no hay otra causa organica del sangrado. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
LUPUS (página 0)