MEDICINA: "Antes que nada reciba un cordial saludo y una felicitación por su página me...
Ver Respuesta 2779 Regresar a LAURA
MEDICINA: "Antes que nada reciba un cordial saludo y una felicitación por su página me parece excelente.

Por medio de un examen de orina se detecto una infección en los riñones y vías urinarias, por lo que se receto CIPROXINA un comprimido cada 8 horas más PIRIMIR una cada 8 horas. La paciente es de 79 años y presenta una inflamación en los pies severa. Amanece bien pero conforme transcurre el día se inflama demasiada al grado de que a las 6:00 de la tarde la inflación es muy fuerte.

Que recomienda usted (estudios y medicamento) para bajar la inflamación de los pies, y si cree que esta es ocasionada por la infección en el riñón y hay que esperar más tiempo, ya que apenas lleva 3 días con el tratamiento.

Espero su respuesta y le doy las más sinceras Gracias.

Dios lo Bendiga

Laura

"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a LAURA

"Un edema ( hinchazon) de los pies y piernas , que va progresando durante el dia, mas se relaciona a problemas de la circulacion venosa ( varices) que a problemas renales. El examen medico puede definir la naturaleza de esta hinchazon y descartar otras causas. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PLANIFICACION: "Hace alrededor de un año dejé de tomar anticonceptivos (meliane, aunque al...
Ver Respuesta 1131 Regresar a LAURA
PLANIFICACION: "Hace alrededor de un año dejé de tomar anticonceptivos (meliane, aunque al principio empecé tomando otros, diane35) y al cabo de unos meses se me retiró la regla (tengo 29 años). Sé que no estoy embarazada. He pasado unos meses de mucho estrés, ya que acabo de leer la tesis doctoral (finales de mayo) y llevo alrededor de 9 meses sin regla.

Me gustaría saber a qué puede ser debido y más sobre este tema y si puedo tomar algo para que me vuelva a bajar la regla, sin que suponga un riesgo.

Hace alrededor de 10 años me pasó algo similar y estuve 10 meses sin regla, cuando hice el cou en USA.

No tengo problemas de sobrepeso ni anorexia, ya que he leído que éstas pueden ser causas de que se retire la menstruación, y me encuentro en perfecto estado de salud (en el mes de julio me hice un chequeo general, aunque no ginecológico)

Me gustaría que me dijera algún medicamento que pudiera tomar para que se me restaurara la menstruación y si basta con volver a tomar los anticonceptivos que tomaba anteriormente. También me gustaría que me comentase por qué me puede ocurrir esto y toda la información que pudiera aportarme.

Muchas gracias. Laura

"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a LAURA

"Durante el uso de anticonceptivos hormonales la funcion hormonal de los ovarios es reemplazada por las hormonas contenidas en los anticonceptivos, por lo que con lel pasar del tiempo los ovarios quedan como "dormindos" luego de un periodo largo de inactividad. Las supuestas menstruaciones que se presentan mes a mes no son verdaderas menstruaciones sino mas bien sangrados producidos por la suspencion de la pildora en la semana de descanso o la terminacion del efecto del inyectable pasado el mes. Al suspender el anticonceptivo los primerso sangrados se deben a esa suspencion, pero de ahi en adelante es frecuente observar una ausencia prolongada de la menstruacion debido a que el ovario debe pasar de su estado inactivo o dormido al estado de funcionamiento normal y esto a veces puede tomar meses lo que causa esa falta de menstraucion y la preocupacion por ello, como todo esto es un fenomeno normal no debes preocuparte. Claro que si vuelves a cuidarte con la pildroa retornara el sangrado mensual, pero la funcion ovarica seguira dormida, y cuando algun dia suspendas el anticonceptivo olveras a presentar un periodo prolongado de ausencia de regla. Saludos"

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "Hola soy casada tengo cuatro hijos y mi peso de soltera fue 55kl, despues de...
Ver Respuesta 1333 Regresar a LAURA
MEDICINA: "Hola soy casada tengo cuatro hijos y mi peso de soltera fue 55kl, despues de tener mis tres hijos fue 59-60kl despues que tube mi cuarta y ultima hija 61- 62klsiempre me he conservado en ese peso.

Hace un poco mas de 5 meses que tengo un dolor a la altura de los riñones, cuando viaje al peru en el mes de diciembre despues tres dias de estadia en Peru, los pies se incharon mucho mejor dicho el empeine parecia un globo yo pense que era por el largo viaje,inclusive a la altura de la boca del estomago se me incho tambien, tanto que me sentia muy incomoda,fastidiada y podia apoyar mis brazos en la barriga y con dolor fuerte en la parte de atraz a la altura del riñon. Asi que decidi hacerme una ecografia pelvica en lima y analisis de orina completo en los analisis de orina habian rasgos de sangre. Fui al medico en chiclayo y me dijo que mi vegiga estaba espulsando orina al riñon me pesaron y mi peso era 69.5 kl. el doctor me envio lasix toda la noche orine, al dia siguiente que fui para unos analisis de orina y sangre, me volvieron a pesar y pesaba 64 kl y el estomago se desinflo mucho pero no del todo, el doctor dijo que eso no era normal bajar asi de peso, esta vez en el analisis de orina no salio rasgos de sangre y en las pruebas de sangre todo normal. El doctor me dijo que se trataba de una gastritis lo de la inchazon del estomago, y de los riñones nada ya que no salio nada en la ecografia que me hiciero en chiclayo.

Ahora estoy de nuevo con fuertes dolores en la parte de atraz a la altura de los riñones siento como si tuviera dos puños a cada lado y me siento inchada de nuevo a la altura de la boca del estomago, estoy subiendo de peso nuevamente, el cuello y la cabeza me duelen mucho y la verdad que a veces me siento deganada y cansada sin deseos de hacer nada, la planta y el talon de los pies me duelen, mas cuando recien me levanto, no me puedo concentrar y a veces ni entiendo lo que dice o explica la profesora. Que es lo que tengo que hacer?

Agradezco de antemano por su respuesta.

Atentamente Laura. "

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a LAURA

"Las molestias que refieres mas que a riñon parecen deberse a un problema de la columna lumbar . Es frecuente confundir los dolores originados en problemas de la columna lumbar con afecciones a los riñones, Dado el tiempo e que llevas algo subida de peso, eso es un factor constante de que se produzca una daño a nivel de la columna lumbar. Este dolor tiene la caracteristica que se hace mas manifiesto al levantarse , cuadno uno esta parada, mucho tiempo sentada, o al caminar. Los examenes de orina y sangre descartaron algun problema renal. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
LAURA (página 0)