MEDICINA: "bioquímicamente:¿cómo se explica el infarto de micardio?,en un examén médico...
Ver Respuesta 838 Regresar a INFARTO
MEDICINA: "bioquímicamente:¿cómo se explica el infarto de micardio?,en un examén médico ¿Qué se debe tomar en cuenta?¿Que importancia tienen las Lipoproteínas,apoproteínas y como se relacionan con el infarto de Miocardio?,¿Cuáles son las causas de hiperlemias primarias?¿Qué fenómenos se producen tras el inicio del infarto de miocardio?,para una persona con problemas cardiacos : ¿Qué tipo de dieta es recomendable? "
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a INFARTO

"Durante el infarto al miocardio se produce lesion y degeneracion de las celulas musculares del corazon por defecto en el aporte de oxigeno para su normal funcionamiento(causado por una obstruccion en el flujo de sangre hacia el musculo cardiaco), llegandose asi a la auto-destruccion(necrosis)de la zona muscular afectada. Durante la etapa de nectrosis las celulas lesionadas van liberando varias substancias a la sangre(enzimas cardiacas), las cuales al ser medidas nos dan idea de un infarto reciente. Luego de que la lesion produjo la necosis o destruccion definitiva, estas enzimas dejan de ser producidas y ya no se encuentran elevadas en la sangre, En esta etapa es posible detectar la precencia de lesion o infarto mediante un electrocardiograma(ocurren defectos en cuanto a la conduccionelectrica debido a la zona "muerta"). La evaluacion medica debe enfocarse a la historia y evolucion anterior. Durante el examen se constata los signos de deficiencia en la oxigenacion asi como del dolor en el area central del pecho, este dolor no calma si se le da unas pastillas para colocar bajo la lengua. El paciente esta postrado o incluso en shock. algunos casos graves pueden ser irrecuperables. Las grasas de la sangre son condicionantes de la aterosclerosis que es la lesion que conduce con el tiempo al infarto. La aterosclerosis consiste en el deposito gradual de estas substancias en la pared de los vasos sanguinesos de tal manera que poco a poco van disminuyendo su calibre y esto produce cada vez menos llegada o aporte de sangre y oxigeno a las celulas musculares del corazon(las que son responsbles de la contraccion en cada latido cardiaco, es decir en el bombeo de la sangre a todo el organismo). La dieta a recomendar dependeria de si la persona presenta hiperlipidemia familiar. ya que de no ser el caso en general debe prescribirse una dieta rica en grasas de origen vegetal(Poliinsaturadas)y disminuir o restringir las carnes, preferiblemente de mamiferos. Comparativamente entre las carnes rojas y las de pescado, en el pescado se encuentran mayor cantidad de grasas poliinsaturadas("de tipo vegetal"). Asimismo es importante que en caso de existir sobrepeso la dieta este dirigida a controlar la obesidad, es decir hipocalorica. Saludos"

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "LA ANTERIOR NOCHE MI PADRE QUE TIENE 52 AÑOS ENTRO COMO EN SHOK, PENSABAMMOS...
Ver Respuesta 705 Regresar a INFARTO
MEDICINA: "LA ANTERIOR NOCHE MI PADRE QUE TIENE 52 AÑOS ENTRO COMO EN SHOK, PENSABAMMOS QUE LE VENIA UN INFARTO. EL NO RECUERDA LA SUCEDIDO.

EL MEDICO DIJO QUE SI ESO SE PROLONGABA HUBIESE SIDO UNA EMBOLIA.

POR OTRO LADO TIENE POLIGLOBULIA AVANZADA. ¿QUE RELACION EXISTE CON LO OCURRIDO? , ¿CUALES SAON LOS RIESGOS D ELA POLIGLOBULIA? Y QUE ME ACONSEJA PARA COMBATIR ESTE MAL?

GRACIAS "

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a INFARTO

"Cuando existe una alteracion cronica en el aparato respiratorio o circulatorio, se produce un insuficiente aporte de oxigeno al organismo y como respuesta defensiva del organismo se estimula la produccion de mas cantidad de globulos rojos(el gloulo rojo transporta el oxigeno de los pulmones hacia los diferntes tejidos del cuerpo), esto causa la Pliglobulia secundaria, por lo que el diagnostico ytratamiento radica en una evaluacion cardio-pulmonar detallada. Saludos"

Dr. Juan Urbina

SALUD_MENTAL: " Hola doctor, pues tengo 17 años de edad , hace un año murio una tia que la...
Ver Respuesta 467 Regresar a INFARTO
SALUD_MENTAL: " Hola doctor, pues tengo 17 años de edad , hace un año murio una tia que la queria muchisimo y cai en una terrible depresion fuicon una psicologa y sali adelante pero la deprecion me trajo un problema que me hice hipocondriaco, pero lo logre superar bueno no del todo fijese que soy exajeradamente nervioso y se me acelera el corazopn cuando me da miedo algo o me dan nervios y lo que pasa que tambien taquicardias y el corazon que se me quiere salir lo mas traumante es cuando me dan las taquicardias una y luego otra y otra y siento que me va a dar un infarto y el docotr que me ve dice que son puros nervios que me tengo que calmar ademas siento unos dolores y piquetitos en el lado izquierdo osea en el corazon y creo que me estoy volviendo loco.

Lo que pasa que lo que me da mucho miedo es que valla estar enfermo del corazon por que de eso murio mi tia la que le digo.

Y ADEMAS DE ESO ME DA COSA DECIRLE A ALGUIEN QUE TENGO ESTE PROBLEMA ES MAS EN ESTE MISMO INSTANTE EN QUE LE ESCRIBO ESTA MAIL ESTA LLOVIENDO Y HACIENDO FRIYITO Y CREAME QUE ESTOY SUDANDO. LO QUE PASA QUE YA NO AGUANTO MAS A OTRA COSA MAS SIENTO QUE NO ALCANZO RESPIRACIN COMO QUE SI ME APRETARAN EL PECHO, PERO LO DE LAS TAQUICARDIAS EL LO QUE ME DA MAS MIEDO SIENTO QUE EL CORAZON SE ME VA A PARAR. DOCTOR AYUDEM,E PORFAVOR ESTOY DESESPERADO."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a INFARTO

"Bueno, lo que estas describiendo corresponde a un cuadro de nerosis de ansiedad, con periodos depresivos. Todo esto aparentemente ha sido precipitado por el antecedente traumatico que tuviste hace un año. Si el medico que te ve ya te lo ha dicho, lo mas probable es que tenga razon. el estado de ansiedad en el que estas es la causa de todos estos temores. Debes saber que un transtorno cardiaco comienza a producir sintomas no precisamente en reposo(por ejemplo cuando estas absorto en tus preocupaciones), sino mas bien en estado de activida o distraccion, lo que ocurre al contrario en tu caso, por lo tanto si ya el medico te lo dijo, no te obseciones mas por eso. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PLANIFICACION: "Hola Doc!

Primero,mil gracias por este servicio tan...

Ver Respuesta 2267 Regresar a INFARTO
PLANIFICACION: "Hola Doc!

Primero,mil gracias por este servicio tan invaluable...

Tengo una enorme duda,Yo empece a inyectarme anticonceptivos desde el año pasado como por abril,empece con ciclofem con la cual mi ciclo cambio el primer mes pero despues cosa que nunca me habia pasado,me volvi exacta en mi periodo,pero como mi amiga que era la que consegui el ciclofem se fue,comence con ciclofemina,me dijeron en la farmacia que era lo mismo,solo que esa si me altero mucho mi periodo,despues por opracionde mi novio,deje de inyectarme un mes y a final de cuentas la uso regularmente desde septiembre,pero dejo de bajarme 3 meses y mi doctor,que es general por que en la clinica donde voy que es casi gratuita , no hay ginecologo,bueno el y los laboratorios de la ciclofemina dijeron que era de lo mas normal.Pero mis periodos desde enero son muy bajos,vamos,me baja solo flujo manchado y nada de sangrado.Hace poco fui con una ginecologa por un dolor que tenia en un seno que resulto ser solo muscular y le comente que mi ciclo esatab muy raro y me dijo que tal vez solo tenia que cambiar de anticonceptivo y me recomendo las pastillas,pero la verdad yo no confio en esas cosas por que tuve un legrado hace tres años y me cuidaba,asi que no confio en pastillas ni condones,asi que pienso que solo deberia cambiar de inyeccion, tal vez por otra mejor y menos agresiva o la no tan mala,o algo asi por en realidad mi preocupacion es la esterilidad,por que me dijeron que la ciclofem dejaba a lo largo del tiempo esterilidad y yo no quiero eso y pues ahorita no tengo ni tiempo ni dinero de ir con un doctor a que me mande otra inyeccion,por que estoy manteniendo yo sola a mi mama y a mi hermano,por eso espero que no me diga que tengo que ir al doctoer por que no puedo.Asi que por favor digame si la camio o me sigo poniendo la misma o si la cambio por cual y cuando la cambio.Por favor y una cosa masme dijo lña doctora que no era bueno que fumara si me inyectaba,que tan cierto es esto.Gracias."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a INFARTO

"Durante el uso de anticonceptivos hormonales la funcion ovarica es reemplazada por las hormonas que contiene el anticonceptivo, de tal manera que las menstruaciones normales son reemplazadas por periodos de sangrado de menor intensidad causados por efecto de las hormonas del anticonceptivo, Estos sangrados pueden ser regulares o tornarse irregulares en cualquier momento y es algo normal. No existe una iyeccion mejor que otra, lo que para unas les cae muy bien , a otras le puede no caer tan bien y viceversa. Si deseas puedes probar por otra marca, colocandote la inyeccion cuando corresponda el cambio, de acuerdo a los efectos obtenidos puedes continuar con la nueva inyeccion o cambiar por otra, entre marcas alternativas podemos mencionar al Perlutal, Soluna , Mesigyna, etc. En cuanto al habito de fumar si es cierto que en las mujeres fumadoras que usan anticonceptivos hormonales, principalmente la pildora, puede aumentar el riesgo de ateroesoclerosis( engrosamiento de las atretrias por acumulacion de grasas y colesterol) o infarto cardiaco entre otras alteraciones mas. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
INFARTO (página 0)