GINECOLOGIA: "dr. juan urbina.

bueno desearia saludarle mucho por su programa,y...

Ver Respuesta 1390 Regresar a INCHAZON
GINECOLOGIA: "dr. juan urbina.

bueno desearia saludarle mucho por su programa,y bueno desearia consultarle una pregunta.

bueno Dr.tengo un problema con mi novia lo que pasa es que ella tiene un desfase ormonal y la ultima vez que tenimos contacto sexual ella tubo problema porque ahora se le inchado la parte izquierda de su vagina y le duele mucho y avesez le calienta bueno dr,.para muy intrarquila y desearia saber que eslo que puedo hacer para bajar esta inchazon.

por favor le agradeseria bastante por esta ayuda

muy cordialmente

manuel."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a INCHAZON

"Lo que describes podria tratarse de una inflamacion de ls Glandulas de Bartholini, en este caso la izquierda, posiblemente presente inflamacion con acumulacion de pus en es glandula la cual hace parecer el labio afectado hinchado,mientras que lo que ocurre es que debajo existe como una acumulacion de liquido o pus. Esto debe ser evaluado medicamente porque muchos casos deben intervenrse quierugiccamente, muchos casos pueden ser tratados mediante uso de antibioticos , otros mediante puncion del area quistica. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PLANIFICACION: "HOLA DR. URBINA

EL DIA 16 DE AGOSTO ME TOCABA MI INYECCION ANTICONCEPTIVA...

Ver Respuesta 2548 Regresar a INCHAZON
PLANIFICACION: "HOLA DR. URBINA

EL DIA 16 DE AGOSTO ME TOCABA MI INYECCION ANTICONCEPTIVA DE CADA MES, ME LA PPUSE A LAS 6:00PM , LUEGO A LAS 10:00PM DE ESA MISMA NOCHE ME TUVIERON Q LLEVAR DE URGENCIA AL HOSPITAL YA QUE TENIA EL BRAZO IZQUIERDO TOTALMENTE CON CALAMBRES Y LA PARTE INFERIOR DEL DEDO PULGAR INFLAMADA, LA DOCTORA ME DIJO QUE ESTOY SUFRIENDO DE FLEVITIS Y ME PUSIERON LISAGIL INTRAVENOSA PARA EL DOLOR** ESTE MEDICAMENTO HACE ALGUN CAMBIO EN LA INYECCION ANTICONCEPTIVA???? Y QUE DEBO BAJAR DE PESO , Q ESA INCHAZON ES UNA VENA INFLAMADA , QUE SI SIGO SUBIENDO DE PESO PUEDE CONVERTIRSE EN UN COAGULO HASTA LLEGAR AL CORAZON.

TENGO 19 AÑOS MIDO 1.70 Y PESO 200 LIBRAS.

COMO ESTOY ALTA NO SE NOTA MUCHO MI SOBREPESO .

ESTOY MUY ASUSTADA, ESTOY HACIENDO UNA DIETA FUERTE DESDE EL 17.

PERO MI PREGUNTA ES :

LAS INYECCIONES PUEDEN AFECTAR EN ALGO ESTE PROBLEMA QUE SE ME DETECTO AHORA. Y SI debo dejar de inyectarme"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a INCHAZON

"Los medicamentos que mencionas no afectan la seguridad anticoncptiva. En cuanto al uso de las inyectables mensuales, debido a su contenido de estrogenos, se debe prescribir con cuidado medico o luego de algunos controles de laboratorio en las pacientes que tienen tendencia a la trombosis, pues podria agravarla. Saludos"

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "Hola soy casada tengo cuatro hijos y mi peso de soltera fue 55kl, despues de...
Ver Respuesta 1333 Regresar a INCHAZON
MEDICINA: "Hola soy casada tengo cuatro hijos y mi peso de soltera fue 55kl, despues de tener mis tres hijos fue 59-60kl despues que tube mi cuarta y ultima hija 61- 62klsiempre me he conservado en ese peso.

Hace un poco mas de 5 meses que tengo un dolor a la altura de los riñones, cuando viaje al peru en el mes de diciembre despues tres dias de estadia en Peru, los pies se incharon mucho mejor dicho el empeine parecia un globo yo pense que era por el largo viaje,inclusive a la altura de la boca del estomago se me incho tambien, tanto que me sentia muy incomoda,fastidiada y podia apoyar mis brazos en la barriga y con dolor fuerte en la parte de atraz a la altura del riñon. Asi que decidi hacerme una ecografia pelvica en lima y analisis de orina completo en los analisis de orina habian rasgos de sangre. Fui al medico en chiclayo y me dijo que mi vegiga estaba espulsando orina al riñon me pesaron y mi peso era 69.5 kl. el doctor me envio lasix toda la noche orine, al dia siguiente que fui para unos analisis de orina y sangre, me volvieron a pesar y pesaba 64 kl y el estomago se desinflo mucho pero no del todo, el doctor dijo que eso no era normal bajar asi de peso, esta vez en el analisis de orina no salio rasgos de sangre y en las pruebas de sangre todo normal. El doctor me dijo que se trataba de una gastritis lo de la inchazon del estomago, y de los riñones nada ya que no salio nada en la ecografia que me hiciero en chiclayo.

Ahora estoy de nuevo con fuertes dolores en la parte de atraz a la altura de los riñones siento como si tuviera dos puños a cada lado y me siento inchada de nuevo a la altura de la boca del estomago, estoy subiendo de peso nuevamente, el cuello y la cabeza me duelen mucho y la verdad que a veces me siento deganada y cansada sin deseos de hacer nada, la planta y el talon de los pies me duelen, mas cuando recien me levanto, no me puedo concentrar y a veces ni entiendo lo que dice o explica la profesora. Que es lo que tengo que hacer?

Agradezco de antemano por su respuesta.

Atentamente Laura. "

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a INCHAZON

"Las molestias que refieres mas que a riñon parecen deberse a un problema de la columna lumbar . Es frecuente confundir los dolores originados en problemas de la columna lumbar con afecciones a los riñones, Dado el tiempo e que llevas algo subida de peso, eso es un factor constante de que se produzca una daño a nivel de la columna lumbar. Este dolor tiene la caracteristica que se hace mas manifiesto al levantarse , cuadno uno esta parada, mucho tiempo sentada, o al caminar. Los examenes de orina y sangre descartaron algun problema renal. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
INCHAZON (página 0)