PLANIFICACION: "1)tuber relaciones con mi novia el 2 dia despues de su regla ella tiene una...
Ver Respuesta 443 Regresar a HORMANAS
PLANIFICACION: "1)tuber relaciones con mi novia el 2 dia despues de su regla ella tiene una regla irregular.

2)despues de esa relacion le vino la regla normal

3)ahora que seria su segunda regla despues de la relacion que le comento no le ha venido, tiene como 2 semanas de atraso, el ginecologo le dio una inyeccion para que le viniera la regla me imagino que para comprobar si esta o no embarazada.

mi pregunta es puede quedar embarazada aunque despues de la relacion le viniera la regla normal.

y que tanto tiempo se puede atrasar la regla en el caso de ella que es de regla irregular, estubo tomando pildoras para las hormanas pero ya bastante tiempo atras.

gracias"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a HORMANAS

"Si puede haber embarazo y presentarse un sangrado tipo menstrual. Un atraso de hasta dos semanas puede considerarse como normal, siempre y cuando no se repita con frecuencia en los otros ciclos. Saludos"

Dr. Juan Urbina

GINECOLOGIA: "Hola!

Tengo 26 años, y problemas con la menstruación, ya que si no me tomo...

Ver Respuesta 144 Regresar a HORMANAS
GINECOLOGIA: "Hola!

Tengo 26 años, y problemas con la menstruación, ya que si no me tomo pastillas, en este caso anticonceptivos, u otro tipo. No me baja la menstruación por si sola. no les puedo indicar los valores exactos, pero las hormanas masculinas están más altas que las femeninas. Con la consecuencia, de que me sale vello en sitios poco adecuados, y engordo bastante, aunque esté a dieta. Sin embargo cuando estoy tomando las pastillas, la regla me viene "regular" (claro). El problema de vello, desaparece y adelgazo bastante. He dejado varias veces de tomar los anticonceptivos( por prescripción del ginecologo) para ver si la menstruación viene sola, y los 2 meses siguientes después de dejar las pastillas, si me viene, pero al 3º ya no viene, y claro empiezo otra vez con lo mismo, vello engordar.... He ido al ginecologo y la verdad es que no me da una solución. No tengo ningún problema en tomarme los anticonceptivos, pero claro llegará un día en el que ya no me pueda tomar este tipo de pastillas y entonces supongo que me saldrá vello, engordare..... Es una cosa que me preocupa demasiado. Hay alguna solución para mi caso. Gracias"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a HORMANAS

"LO que describes corresponde a un cuadro de androgenismo, la mujer tambien produce hormona masculina(testosterona) pero en mucho menos cantidad que el hombre. En elgunos casos la hormona masculina aumenta por encima de lo ormal en la mujer y se producen por tanto cambios hacia la masculinizacion como por ejemplo crecimiento de vellos(hirsutismo). En todos estos casos de androgenismo en la mujer es importante una evaluacion ecografica del utero y ovarios para descartar la posibilidad de algun tumor endocrino que este produciendo hormona masculina. Asimismo dosar las hormonas masculina y femenina en la mujer durante el ciclo menstrual para descartar esterilidad. La razon por la que dejarias de tomar los anticonceptivos seria probablemente la necesidad de tener ninos, por ello es importante evaluar tu estado de fertilidad. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
HORMANAS (página 0)