SEXOLOGIA: "Buenas tardes doctor!

Estoy muy muy muy angustiado le pido su consejo o...

Ver Respuesta 741 Regresar a EPIDIDIMITIS
SEXOLOGIA: "Buenas tardes doctor!

Estoy muy muy muy angustiado le pido su consejo o ayuda...

Mi problema es este:

Hace cerca de 2 semanas me levante y empeze con un dolor muy leve en el testiculo derecho, y en el transcurso de ese dia comenzo a dolerme mas y mas... le dije a mis papas y luego me resetaron el dolac de 10mg. me lo tome y solo me quitaba el dolor por unos 20 minutos y empezaba otravez, luego empeze a notar que mi testiculo derecho comenzaba a colgarse mas que el izquierdo y siempre el izquierdo me ha colgado mas o esta mas grade por decirlo asi... fui al pediatra y me checo me hizo tacto, me hizo pujar y trato de hacer transiluminacion pero no se pudo y me checaron con el ultrasonido (sin doopler), me dijeron que mi testiculo derecho estaba hinchado por algun golpe o algo asi, ya que yo voy a hacer spinning, y me dijeron que siguiera tomando dolac de 10mg y que me pusiera toallas tibias en la zona de los testiculos... despues de unos dias me seguia el dolor muy fuerte y no podia dormir, bueno de hecho todavia no, solo en lapzos de 20 min aprox, entonces me llevaron al urologo apenas ayer en el hospital angeles de interlomas, me hizo tacto y le conte todos mis los sintomas que tenia, y me dijo que probablemente tenia varicosela (pero no muy grave)en los 2 testiculos y que estaban hinchados, y que tenia el hepididimo hinchado...

Me dijo que era lo mas seguro pero que me fuera a hacer un ultrasonido con doopler y unos examenes de varicosela en los testiculos y me receto el dolac de 10mg, ciproflox 250mg y el voltaren sr... y me dijo que en 7 dias si no se deshinchaban y si no habia mejoria me tenian que someter a una cirugia... Pero tengo un antecedente que se me olvido decirle al urologo, hace aproximadamente 1 mes con 1 semana yo compre unos productos en una sexshop, eran unas pastillas de color amarillo que no tenian marca ni nada que por lo que deduje era testosterona, y un spray rojo que traia instrucciones para ponerlo y cuando me lo ponia me ardia un poco el pene... mis preguntas son:

1.-¿podria este antecedente haber sido la causa de la varicosela?

2.-En el dado caso que hubiera sido testosterona lo que hayan contenido las pastillas ¿tiene algun efecto en mis testiculos, me podria causar infertilidad?

3.-El spray solo se aplicaba en la zona del pene ¿podria haber sido este el causante de la varicosela?

Doctor le pido que me ayude con las respuestas a mis pregunas, lo mas pronto posible que estoy muy agustiado ya que solo tengo 16 años, y tengo mucho miedo... tambien le pido porfavor de que si usted nota algun detalle por ahi que sea importante o lo que sea que me ayude le pido porfavor lo ponga aunque sea mala noticia.

GRACIAS!"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a EPIDIDIMITIS

"Por lo que describes parece que el problema principal no seria la varicocele sino mas bien la epididimitis o orcoepididimitis(inflamacion del testiculo y epididimo). Este problema no tendria relacion con la toma de testosterona ni con la aplicacion de substancias irritantes en el pene, sino mas bien con la actividad sexual. El tratamiento es analgesicos y antibioticos, como lo que se te ha prescribido. En el caso de la varicoclele la necesidad de intervencion depende de la evaluacion de tu capacidad fertil ya que la varicocele si puede afectar la fertilidad. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
EPIDIDIMITIS (página 0)