GINECOLOGIA: "HOLA Y GRACIAS POR ACEPTARME:

Mi problema es el siguiente hace como un mes...

Ver Respuesta 1663 Regresar a DUOFEM
GINECOLOGIA: "HOLA Y GRACIAS POR ACEPTARME:

Mi problema es el siguiente hace como un mes me hice ecografia de los ovarios y detectaron un quiste pequeño en el ovario izquierdo, segun el ginecologo es venigno y desaparecen con tratamiento y para ello me recetaron pastillas anticonceptivas las DUOfem.

La primera pastilla tome el 19 de abril en el primer dia de mi periodo(como me lo habia indicado el ginecologo), pero mi preocupación es que hasta hoy que es 29 de abril aún me sigue viniendo el sangrado y con dolores en los ovarios, quiero saber si es normal o no, o quiza las pastillas que me recetaron no son las adecuadas. Tengo miedo por que mi periodo siempre fue regular y sí tenia dolores pero los comunes creo, pero ahora con estas pastillas el dolor es mas fuerte. GRACIAS POR SU AYUDA "

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DUOFEM

"Es normal, como efecto secundario, que el uso de anticonceptivos hormonales produzaca en muchas mujeres un sangrado intermintente, esto se va corrigiendo con los meses de uso siguientes. Saludos"

Dr. Juan Urbina

ATRASO_MENSTRUAL: "Tengo miedo a esta embarazada, porque tuve una relacion riesgosa el 15 de mayo...
Ver Respuesta 411 Regresar a DUOFEM
ATRASO_MENSTRUAL: "Tengo miedo a esta embarazada, porque tuve una relacion riesgosa el 15 de mayo cuando mi ultima menstruacion fue el 30 de abril.

No supe a que recurrir y me hablaron de las inyecciones que hay que ponerse al dia siguiente d ela relacion sexual, se llamaba ginecoside..pero como no habia en la farmacia, la farmaceutica me recomendo el lutogynestril que dice que tiene los mismos efectos.

La verdad dudo mucho, porque una vez me dijeron que el lutogynestril solo ayuda a que venga la menstruacion a la mujer que NO esta embarazada en caso de retraso. Por otro lado, me tome el dia de la relacion sexual, (una hora despues) cuatro pastillas anticonceptivas duofem en una sola toma y repeti esa toma 12 horas despues. En torno a esto gira la duda. Si el 15 de mayo fue la relacion sexual, hasta cuando tengo tiempo de tomar algo para no estar embarazada. Estoy desesperada

"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DUOFEM

"El metodo de haber tomado las pildoras anticonceptivas que describes es correcto lo cual disminuye en alto grado la posibilidad de embarazo. Para evitar preocuparte puedes realizarte una prueba de embarazo en sangre, desde una semana antes de que se deba presetnar la proxima menstruacion. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PLANIFICACION: "Mis respetos y mil gracias de antemano por la ayuda que brinda Dr:

Hace 21...

Ver Respuesta 1085 Regresar a DUOFEM
PLANIFICACION: "Mis respetos y mil gracias de antemano por la ayuda que brinda Dr:

Hace 21 dias que tomo la pildora anticonceptiva Duofem con un máximo de 30 minutos de retraso cada día(entre 10:00 a 10:30 a.m. mas o menos) comencé el paquete el primer día de mi periodo y antes de utilizarla tenía la dismenorrea dolorosa y sangrado abundante de 5 a 7 días pero después de un chequeo médico me dijeron que no tenía nada anormal en mi organismo, Pero mi problema es que ahora tengo todos los días un sangrado leve que aumenta cada vez que tengo relaciones sexuales con mi novio además de un dolor leve y ardor en la vagina

Estoy preocupada, ¿esto se debe a que son las primeras veces que tengo relaciones sexuales? (el sangrado fue más abundante la primera vez) ¿o tiene que ver con mi reciente uso de la pildora? ¿mi organismo esta sufriendo algun daño?. Gracias por su tiempo."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DUOFEM

"En general luego de la desfloracion se puede presetnar algun tipo de sangrado en algunos casos hasta unas 2 o 3 veces mas, sobre todo si las relaciones son frecuentes. Sin embargo lo mas probable es que el sangrado que presentas se debe al uso del anticonceptivo, lo cual es considerado como un efecto secundario normal y en los siguientes ciclos tiende a corregirse. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
DUOFEM (página 0)