GINECOLOGIA: "hola :)

Anoche tuve relaciones (día 13 del ciclo) con preservativo pero no...

Ver Respuesta 1093 Regresar a DRINA
GINECOLOGIA: "hola :)

Anoche tuve relaciones (día 13 del ciclo) con preservativo pero no creo que haya funcionado bien el método 100 % :(

Por esto hoy compré unas pastillas anticonceptivas (DRINA) que fueron las que el farmacéutico me recomendó (pero él no sabía que era para tomarlas como método anticonceptivo del día después) (22 hrs después o sea hace un rato me tomé 4 pastillas), se supone que debo tomar otras 4 en 12 hrs más y así cuántas veces más? si me llegan a dar vómitos debo tomar otras 4 para reemplazar las vomitadas?, (perdón lo explícita)"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DRINA

Se toman dos dosis separadas entre ellas por 12 horas. Si el vomito produce la expulsion de la spildoras es preferible volver a tomar aunque esta vez menos (2 o 3)y esperar nuevamente 12 horas. Saludos

Dr. Juan Urbina

PLANIFICACION: "hola.quisiera hacer una consulta,tengo 23 años y hace como 2 meses tuve mi...
Ver Respuesta 2885 Regresar a DRINA
PLANIFICACION: "hola.quisiera hacer una consulta,tengo 23 años y hace como 2 meses tuve mi primera relacion sexual,y mi novio se cuido con preservativo,luego me vino mi periodo pero como aun no habia decidido que pastillas tomar y ya se habia pasado el primer dia de mi mesntruacion ya no me cuide pero tampoco tuve relaciones,asi que espere a que me viniera mi periodo nuevamente para tomar las pastillas anticonceptivas,eso fue el lunes pasado y comnence a tomar las pastillas drina que me dijeron eran muy buenas y me ayudaban con el acne,recien tengo un poquito mas de una semana tomando esas pastillas y veo que si me han ayudado con el acne,pero he tenido un problema y es que al terminar mi periodo me comenzo a bajar un flujo que es casi de color negro y aunque no me produce dolor,me causa preocupacion,porque no se a que se debe,porque nunca antes me habia sucedido eso, y me gustaria saber si se debe a las pastillas que estoy tomando ose debe a que tuve relaciones estando con mi perido (eso fue al segundo dia de mi menstruacion,osea al segundo dia que empece a tomar las pastillas)?.

porque ese flujo aunque es poco empezo el domingo y hoy es martes por la noche y aun no se me corta,y no tengo tiempo de ir al ginecologo, me gustaria me de una orientacion y me diga si es algo peligroso y si debo de dejar de tomar las pastillas."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DRINA

"Lo que describes son efectos secundarios normales a la toma de tal pildora anticonceptiva, debido a sus componenetes hormonales, no es de preocuparse. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PIEL: "De antemano muchisismas gracias por su valiosa ayuda. Hace mas de un agno me...
Ver Respuesta 1015 Regresar a DRINA
PIEL: "De antemano muchisismas gracias por su valiosa ayuda. Hace mas de un agno me comenzaron a salir granitos en las nalgas. Luego comenzaron a salir en los muslos, atras y en los costados. El problema esta en que me quedaron manchas cafes. Ahora ya no me salen granitos sino directamente manchas rojas con medio milimetro de elevacion que despues de un tiempo se ponen cafes. Me gustaria saber que puedo hacer para evitar que me sigan saliendo. Ahora vivo en Alemania y los doctores solo me han recetado algo para quitar las manchas cafes, usando una crema para peeling. A mi lo que mas me interesa es saber que puedo hacer para evitar que me sigan saliendo. A esto se anade que en invierno cuando camino mucho los pies y en la parte delantera de los muslos me comienza a picar mucho. Segun mi doctor no debo usar mas pantalones apretados. Es verdad? Bueno y cuando me da ese picazon en los pies y en los muslo, las manchas que tengo en la parte trasera y costados de los muslos mas los de la nalga se notan mas. Es como si se iluminaran. Pues como veran estoy algo confundida por que no se que es. Muchas gracias por su ayuda, se despide atentamente,

Drina"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DRINA

"Bueno, podria tratarse de una infeccion por hongos de la iel en la llamda tinea corporis pero es necesario el examen medico para confirmarlo. Si el uso de cremas antimicoticas produce efecto favorable, esto reforzaria la posibilidad de que se trate de hongos y tendrias que continuar con ese tratamiento. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
DRINA (página 0)