PLANIFICACION: "Mis respetos y mil gracias de antemano por la ayuda que brinda Dr:

Hace 21...

Ver Respuesta 1085 Regresar a DISMENORREA
PLANIFICACION: "Mis respetos y mil gracias de antemano por la ayuda que brinda Dr:

Hace 21 dias que tomo la pildora anticonceptiva Duofem con un máximo de 30 minutos de retraso cada día(entre 10:00 a 10:30 a.m. mas o menos) comencé el paquete el primer día de mi periodo y antes de utilizarla tenía la dismenorrea dolorosa y sangrado abundante de 5 a 7 días pero después de un chequeo médico me dijeron que no tenía nada anormal en mi organismo, Pero mi problema es que ahora tengo todos los días un sangrado leve que aumenta cada vez que tengo relaciones sexuales con mi novio además de un dolor leve y ardor en la vagina

Estoy preocupada, ¿esto se debe a que son las primeras veces que tengo relaciones sexuales? (el sangrado fue más abundante la primera vez) ¿o tiene que ver con mi reciente uso de la pildora? ¿mi organismo esta sufriendo algun daño?. Gracias por su tiempo."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DISMENORREA

"En general luego de la desfloracion se puede presetnar algun tipo de sangrado en algunos casos hasta unas 2 o 3 veces mas, sobre todo si las relaciones son frecuentes. Sin embargo lo mas probable es que el sangrado que presentas se debe al uso del anticonceptivo, lo cual es considerado como un efecto secundario normal y en los siguientes ciclos tiende a corregirse. Saludos"

Dr. Juan Urbina

GINECOLOGIA: "Hola!!! quiero consultar a esta pagina porque cuando me viene la menstruacion...
Ver Respuesta 2468 Regresar a DISMENORREA
GINECOLOGIA: "Hola!!! quiero consultar a esta pagina porque cuando me viene la menstruacion me viene con dolores muy intensos. Me hacen sudar, me duele la cabeza y me dan ganas de vomitar. Tengo que tomar todo el tiempo pastillas. Y esto le sumo que tomo pastillas para adelgazar obvio que cuando estoy indispuesta no las tomo. Me duda es porque los doores son tan fuertes al extremo de que tenga que estar en cama porque si no tomo la pastilla antes de empiece el dolro fuerte me viene peor el dolor. me empiezan a temblar las piernas y no puedo sostenerme. sudo mucho esto es normal???"
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DISMENORREA

"Lo que refieres se conoce en medicina como dismenorrea, es decir menstruaciones dolorosas. Existen varias causas para ello, dentro de las que pueden mencionarse la adenomiosis ( dispocicion anormal del endometrio en la pared del utero)(el endometrio es la capa de tejido que se descama y desprende durante la menstruacion como sangre no coagulable). Otra posibilidad tambien puede ser un orificio de salida del utero (orificio cervical) demasiado estrecho, lo cual se soluciona con el parto, o con una ligera dilatacion en consultorio. Ademas de esto pueden haber otras causas, pero es necesario una evaluacion medica de cada caso. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
DISMENORREA (página 0)