GINECOLOGIA: "consulta ginecológica: ecografía ginecológica:utero fibratoso,mioma subseroso...
Ver Respuesta 2085 Regresar a DIANE35
GINECOLOGIA: "consulta ginecológica: ecografía ginecológica:utero fibratoso,mioma subseroso cerca lateral derecho de 35 mm de diámetro, quiste anexial izquierdo de 53 mm de diámetro, trompa engrosada de 20 mm de espesor. ovario derecho de 36*33*35 mm de caracteres normales; ovario izquierdo se aprecia imagen hipoecogénica de 53mmm de diámetro. Bueno eso es lo que encontraron con la ecografía, la consulta es que me dieron a tomar unas pastillas anticonceptivas llamadas Diane35 para detener el crecimiento del quiste y posibles apariciones de otros, el caso es el siguiente el mes pasado tuve dos mestruaciones seguidas con un intervalo de 11 días al consultar con el Dr. barrionuevo de la posta Médica de Kennedy(ginecólogo) de Ilo me dijo que era por el quiste y el pequeño sangrado de color café aguado era por eso. el me recomienda una operación yo no he tenido relaciones y quiero saber si esto es necesario y los pro y contras de hacerme esta operación, el sangrado paró después de una semana de tomar la Diane35, aún la tomó recién empecé con esta pastilla el 30 de Mayo de este año, quisiera saber su opición y si debo hacerme otro examen

gracias si necesita más información puede escribir a mi correo se lo agradecería mucho

"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DIANE35

"Un quiste de 53 mm de diametro debe ser intervenido quirurgicamente, el tratamiento con medicamenots es inefectivo en estos casos. Por otro lado un quiste de tal magnitud es mas propenso a desarrollar en cancer , luego de la intervencion es necesario un analisis o examen de anatomia patologica del quiste extraido, para descartar los minimos signos de lesion precancerosa y establecer la naturaleza del quiste. Saludos"

Dr. Juan Urbina

FERTILIDAD: "Buenas tardes Dr.:

Tengo 33 años y no tengo hijos, sufro de ovarios...

Ver Respuesta 2305 Regresar a DIANE35
FERTILIDAD: "Buenas tardes Dr.:

Tengo 33 años y no tengo hijos, sufro de ovarios poliquiticos,hace 4 años el ginecologo me indicó tomar Diane35 y despues de año y medio de tratamiento no tenia quistes, pero me aparecieron 2 miomas uterinos mas del unico que tenia cuando recien empece con la medicación. Deje el tratamiento. Hace poco tuve un chequeo y mis ovarios estan llenos de quistes nuevamente, mi ciclo es irregular.Me indicaron que deberia volver con las pastillas anticonceptivas lo cual no me parece, porque hace poco me tuvieron que hacer una puncion aspiracion en una mama pues presentaba unos quistes con liquido que despues de analizarlos salieron negativos al cancer. A mi negativa de regresar al Diane35 el medico me receto Provera 10mg,y me indicó que no eran anticonceptivas mis preguntas son las siguientes:

1.- Que es la provera y para que sirve ?

2.- El contenido de hormonas de Provera puede hacer que me salgan mas quistes en los senos,(en mi familia hay antecedentes de cancer)?

3.- Tomar provera seria negativo si yo deseara quedar embarazada?

4.- En mi situación de ovarios poliquisticos y si yo no tomara ningun medicamento para tratarme este problema, seria posible quedar embarazada ?

5.- Usted cree que deberia tomar Provera por 6 meses?

Gracias."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DIANE35

"1: Provera es medroxiprogesterona, es un substituto de la hormona progesterona que produce el ovario normal luego de la ovulacion. Se indica para frenar la estimulacion del ovario por las hormonas de la hipofisis, ya que al darlo desde el comienzo del ciclo se confunde a la hipofisis ( glandula en la base del cerebro) para que no estimule al ovario en madurar un nuevo ovulo.

2: Mientras tomes provera, existe un efecto anticonceptivo, pero algo menos seguro que los verdaderos anticonceptivos hormonales

3: La medroxiprogesterona no estimula el crecimiento de tumores ni quistes en las mamas ni en los ovarios, por el contrario potencialmente puede tener cierto efecto antineoplasico

4: Habria que saber si cuando se te diagnosticó poliquistosis ovarica, se confirmo que los ciclos eran hormonalmente anormales y no se producia la ovulacion, pues el uso indebido de hormonas y anticonceptivos tambien puede ejercer efecto en contra la concepcion.

5: Puedes cumplir con un periodo de tratamiento, asumiendo que presentas el Sindrome de Levinthal o de Ovario Poliquistico con ausencia de ovulacion, de ser asi es de esperar, luego de dejar el tratamiento una reaccion del ovario en favor de la fertilidad. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PLANIFICACION: "Hace alrededor de un año dejé de tomar anticonceptivos (meliane, aunque al...
Ver Respuesta 1131 Regresar a DIANE35
PLANIFICACION: "Hace alrededor de un año dejé de tomar anticonceptivos (meliane, aunque al principio empecé tomando otros, diane35) y al cabo de unos meses se me retiró la regla (tengo 29 años). Sé que no estoy embarazada. He pasado unos meses de mucho estrés, ya que acabo de leer la tesis doctoral (finales de mayo) y llevo alrededor de 9 meses sin regla.

Me gustaría saber a qué puede ser debido y más sobre este tema y si puedo tomar algo para que me vuelva a bajar la regla, sin que suponga un riesgo.

Hace alrededor de 10 años me pasó algo similar y estuve 10 meses sin regla, cuando hice el cou en USA.

No tengo problemas de sobrepeso ni anorexia, ya que he leído que éstas pueden ser causas de que se retire la menstruación, y me encuentro en perfecto estado de salud (en el mes de julio me hice un chequeo general, aunque no ginecológico)

Me gustaría que me dijera algún medicamento que pudiera tomar para que se me restaurara la menstruación y si basta con volver a tomar los anticonceptivos que tomaba anteriormente. También me gustaría que me comentase por qué me puede ocurrir esto y toda la información que pudiera aportarme.

Muchas gracias. Laura

"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DIANE35

"Durante el uso de anticonceptivos hormonales la funcion hormonal de los ovarios es reemplazada por las hormonas contenidas en los anticonceptivos, por lo que con lel pasar del tiempo los ovarios quedan como "dormindos" luego de un periodo largo de inactividad. Las supuestas menstruaciones que se presentan mes a mes no son verdaderas menstruaciones sino mas bien sangrados producidos por la suspencion de la pildora en la semana de descanso o la terminacion del efecto del inyectable pasado el mes. Al suspender el anticonceptivo los primerso sangrados se deben a esa suspencion, pero de ahi en adelante es frecuente observar una ausencia prolongada de la menstruacion debido a que el ovario debe pasar de su estado inactivo o dormido al estado de funcionamiento normal y esto a veces puede tomar meses lo que causa esa falta de menstraucion y la preocupacion por ello, como todo esto es un fenomeno normal no debes preocuparte. Claro que si vuelves a cuidarte con la pildroa retornara el sangrado mensual, pero la funcion ovarica seguira dormida, y cuando algun dia suspendas el anticonceptivo olveras a presentar un periodo prolongado de ausencia de regla. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
DIANE35 (página 0)