GINECOLOGIA: "Tengo 31 años, tengo dos niñas por cesarea de 3 y año diez meses...
Ver Respuesta 711 Regresar a DIAMIN
GINECOLOGIA: "Tengo 31 años, tengo dos niñas por cesarea de 3 y año diez meses respectivamente, a mi segunda bebe le di de comer hasta diciembre del 2002, aproximadamente al mes que deje de darle empece con molestias y dolores en los senos principalmente en el izquierdo me han dado distintos medicamentos , diamin, dostinex y ahora parlodel.( soy muy sensible a los medicamentos ademas de alergica a varios ) el ultimo medicamento en el que estoy me lo dieron por 1 mes media pastilla por la noche , pero mis molestias no han cedido totalmente ya que he sentido dolor hasta la espalda y brazo me siento con muchas nauseas, mareos, ascos, no tolero la comida estoy adelgazando, ademas de tener dolor de cabeza, deseos de estar nada mas acostada , cabe mencionar que aun hasta hace unos dias si me presionaba mi seno izquierdo tenia un poco de leche , mi medico me dice que son efectos secundarios del medicamento, usted que opina? es correcto esto, es grave mi problema , puede mi seno darme dolor hasta la espalda y brazo. gracias por la atencion."
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DIAMIN

"Dentro del contexto de la galactorrea que presentas(secrecion de leche por las mama, lo cual es tratada por el parlodel), algunas de tus molestias se relacionan al medicmannto anti-prolactina, pero ademas de est aparentemente estas padeciendo por un cuadro depresivo, quizas agravado por el hcho de continuar con las molestias de la mama. Saludos"

Dr. Juan Urbina

GINECOLOGIA: "Hola, doctor quiero comentarle mi problema: tengo 2 niñas ambas por cesarea,...
Ver Respuesta 720 Regresar a DIAMIN
GINECOLOGIA: "Hola, doctor quiero comentarle mi problema: tengo 2 niñas ambas por cesarea, de 3 y 1 año 10 meses , a esta ultima le di de comer durante un poco mas de un año aproximadamente hasta diciembre del 2002, despues de esta fecha empeze a tener molestias en mis senos principalmente en el izquierdo, (segun mastopatia fibroquistica), me han dado medicamentos como diamin, dostinex y parlodel (este ultimo por un mes, media tableta) cabe mencionar que soy muy alergica medicamentos, pero me he sentido mal , tengo ascos, mareos, nauseas, ademas de mucha incomodidad en el estomago,en ocasiones un poco de fiebre, estoy bajando de peso, no puedo comer , deseo estar en ocasiones solo acostada, ( no estoy embarazada) , me dice el medico que es un efecto secundario del medicamento.

Mis dudas son las siguientes: es correcto esto?, ademas es normal que por mis senos me duela la espalda , el brazo y como si me oprimieran el pecho?, es grave mi problema?. agradezco la atencion."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DIAMIN

"Los medicamentos que mencionas son usados para el tratamiento de la galactorrea(secrecion anormal de leche)asi como tambien en el intento de suprimir la lactancia, mas no en el tratamiento de la mastopatia fibroquistica que dices presentar, seria necesario una reevaluacion del diagnostico de mastopatia fibroquistica o un cambio del tratamiento en tal sentido si no presentas galactorrea ni es tu intencion ni la intencion de tu medico suprimir la lactancia."

Dr. Juan Urbina

____________
DIAMIN (página 0)