MEDICINA: "MI madre siempre ha tomado su medicamento para el control de la tension, hace...
Ver Respuesta 1312 Regresar a DESMAYOS
MEDICINA: "MI madre siempre ha tomado su medicamento para el control de la tension, hace 5 años debido a algunos desmayos ocurridos y perdida de la memoria por minutos, el medico internista le receto TROPOCER una tableta diaria, sin embargo hace esos desmayos desde hace 5 o 4 años se han venido dando quizas 1 por cada 50 0 60 dias, hace 2 semanas se le presento uno y ayer 17-02-2005 otro mas y hace unos min. hoy 18-02-2005 de nuevo otro, apreciado Dr. Cual seria su opinion sobre este caso, agradezco su gentileza y colaboracion al respecto.

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DESMAYOS

"El medicamento que mencionas es a base de nimodipino, medicamento usado para tratamiento de casos de hipertension arterial, Es probable que los primeros desmayos se hayan debido a crisis de hipertension, comprobada logicamente por el medico o paramedico. Ante el aumento ultimo de la frecuencia en los desmayos es necesario observar si el medicamento esta cumpliendo su fin de mantener la presion en niveles normales o existen subidas de presion indicando necesidad de cambio de medicamento o de ajustar las dosis, por ello es conveniente la medida de presion arterial para descartar esta causa. A pesar de un control adecuado la enfermedad hipertensiva puede ir progresando lentamente y con el tiempo puede producir leves danos a nivel de la circulacion cerebral lo cual tambien podria ser causa de sintomas como los que mencionas, Por ello es conveniente una reevaluacion medica donde se incluya examen del fondo de ojo, para observar si hay dano por hipertension. Saludos"

Dr. Juan Urbina

SALUD_MENTAL: "resultaque sufrode desmayos sucesivos y a veces con vomitos de sangre, pierdo...
Ver Respuesta 409 Regresar a DESMAYOS
SALUD_MENTAL: "resultaque sufrode desmayos sucesivos y a veces con vomitos de sangre, pierdo el conocimiento,

me dicen que no es esquizofrenia,no saben que es,y no se como investigar alguna bibliografia sobre el tema, si es posible enviar

gracias"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DESMAYOS

"Los sintomas que mencionas corresponden a algun tipo de enfermedad fisica. Los vomitos con sangre pueden ser de diferente causa, lo mas frecuente es una ulcera en el estomago o duodeno, pero tambien podria ser una lesion en el esofago o en la faringe, oun trantorno en la capacidad de coagulacon de la sagre o una afeccion cronica avanzada del higado y del bazo, por ello es necesario que acudas a la especialidad de Medicina Interna. Saludos"

Dr. Juan Urbina

ATRASO_MENSTRUAL: el 17 de julio tuve relaciones con mi novio me tenia que venir la regla el 7 de...
Ver Respuesta 941 Regresar a DESMAYOS
ATRASO_MENSTRUAL: el 17 de julio tuve relaciones con mi novio me tenia que venir la regla el 7 de agosto creo que tengo casi un mes de embarazo que riesgos tengo si tomo pastillas para abortar (cytotec)
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DESMAYOS

"Una de las complicaciones mas frecuentes por el uso de cytotec para inducir aborto, enlos casos que se produce sangrado es la retencion de restos de placenta(aborto incompleto) con la consiguiente probabilidad de infeccion de la cavid uterina que puede ser severa, esto lleva al final a emergencia de algun centro hospitalario y termina con una intervencion de legrado o succion. Otras comlicaciones estanligadas a la dosis , ya que dosis por encima de lo recomendable en gastroenterologia, potencialmente pueden dar lugar a efectos adversos dentro de los cuales el mas grave es paro cardiorespiratorio y shcok. En los casos donde no se tiene exito en el aborto, potencialmente existe aumento en la probabilidad de algunas malformaciones al nacimiento. De acuerdo al tiempo del embarazo, de presentarse el aborto tambien es de riesgo el sangrado debido a que el aborto es incompleto con la probabilidad de desmayos, shock y anemia. Es por todo lo expuesto que este medicamento no esta considerado como esquema en los caso de terminacion de embarazo, esto claro en los paises donde el aborto es permitido. Saludos"

Dr. Juan Urbina

EMBARAZO: "yo siempre he sufrido de presion baja desde los 17 años me venia mareos y...
Ver Respuesta 2993 Regresar a DESMAYOS
EMBARAZO: "yo siempre he sufrido de presion baja desde los 17 años me venia mareos y hasta desmayos pero cn el trascursos de los años he podido controlarlo tengo 27 años .......el asunto es que desde que estoy embarazada mi presion baja lo cual para mi es normal pero ultimamente los recibo cn fuertes dolores de cabeza y cn cierta calentura solo en la cabeza pero en si mi cuerpo esta frio es normal? puede que haya complicaciones ?a que se de esto? realmente estos ultimos 3 meses me he sentido fatal cn muchas nauseas,ardor estomacal,para mi la verdad no sabe lo incomo que es,me deprimo mucho me da, sueño y no puedo dormir de noche,lo cual me molesta e incomoda y `para almar estos dolres tomo mucho liquidoen si agua fria ya que es mas refrescante para mi............................................

ante todo agradeciendole con su respuesta gracias"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a DESMAYOS

"Es normal que durante el embarzo, la presion disminuya por debajo de los niveles acostumbrados, lo anormal seria que no ocurriera esta baja. Durante los primeros meses esto puede traducirse en molestias propias del embarazo, pero con el timepo el organismo se adapta y en general pasados los tres meses se recupera el estado general anterior al embarazo. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
DESMAYOS (página 0)