PLANIFICACION: "Puede una persona asmatica utilizar metodos anticonceptivos? por decir el...
Ver Respuesta 1488 Regresar a CONVULSIONES
PLANIFICACION: "Puede una persona asmatica utilizar metodos anticonceptivos? por decir el Topasel, una persona asmatica puede utilizar topasel y la proteja completamente? Porque un neumologo le dijo a mi novia que porque es asmatica, no puede utilizar ninguna pastilla o inyeccion anticonceptiva, ya que los anticonceptivos no le harian ningun efecto por las medicinas que toma para el asma.Las medicinas que toma para la asma se llaman allegra,flurinol,ventolin,ferentide,..

le agradeceria que me pudiera explicar bien mi pregunta, se lo agradeceria mucho."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CONVULSIONES

"Los medicamentos mas asociados a disminuiciondel efecto anticonceptivo son los que actuan a nivel del higado favoreciendo la disminucion de las hormonas del anticonceptvio y por tanto disminuyendo su proteccion, prnciplamente esta la rifampicina que se usa en la TBC, la griseofulvina par los hongos,Fenitoina carbamazepina y barbituricos usados en las convulsiones. Por otro lado los anticonceptivos hormonales pueden disminuir en cierto modo el efecto de otros medicamentos, donde no se incluyen los usdos para el asma en general. Saludos"

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "TENGAN UN BUEN DIA EL MOTIVO DE MI CONSULTA ES LA SIGUIENTE Y ESPERO POR FAVOR...
Ver Respuesta 1713 Regresar a CONVULSIONES
MEDICINA: "TENGAN UN BUEN DIA EL MOTIVO DE MI CONSULTA ES LA SIGUIENTE Y ESPERO POR FAVOR ME PUEDAN AYUDAR:

LA VERDAD NO SE QUE ENFERMEDAD TENGO PERO ME PARECE QUE ES UNA ENFERMEDAD NEUROLOGIA PUES EN MUCHOS MOMENTOS DEL DIA PIERDO EL CONTROL DE MI CUERPO, ME PARECE QUE SE QUISIERAN ENCOGER, Y BUENO Y ME IMPIDE RALCIONARME Y DESEMBOLVERME CON NORMLAIDAD, NO PUEDO HACERME UNA TOMOGRAFIA PORQUE CUSTA MUY CARO Y ES POR ELLO QUE RECURRI A USTEDES POR MEDIO DEL INTERNET PARA CONSEGUIR SOLUCION A MI PROBLEMA Y ESPERO PODER CONSEGUIRLO YO PARA HACER MAS CONSULTAS A USTEDES HARE EL USO DEL MSN YO YA LES AGREGUE Y ESPRO ME ACEPTEN EN SUS CONTACTOS EL MIO ES "FRANK_DUMAS1@HOTMAIL.COM".

SE LOS AGRADECERE MUCHO EN CASO PUEDA CONSEGUIR INFORMACION CON RESPECTO A MI PROBLEMA "

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CONVULSIONES

"Cuando existe perdidas trasnitorias del control del sistema locomotor se puede estar hablando de un sindrome convulsivo, a pesar de no presentarse " convulsiones" evidentes, puesto que existen diferentes formas de presetnacion de este mal: Grn mal, pequeño mal, epilepsia psicomotriz, lagunas, etc. El abordaje medico es de tipo neurologico, es necesario realizar ciertos examenes como electroencefalografia u otros que tambien lo puedes hacer en el Hospital de tu localidad."

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "buenos dias doctor

mi pregunta es que tengo un sobrino de 4 años y tiene...

Ver Respuesta 1981 Regresar a CONVULSIONES
MEDICINA: "buenos dias doctor

mi pregunta es que tengo un sobrino de 4 años y tiene tres dias de estar con calentura ha llegado a 40 grados lo hemos llevado al doctor y se le hicieron los examenes y salio con 12 de emoglobina, no presenta malestar solo temperatura le estamos dando acetaminofen y lo metemos 20 minutoa a una tina de agua tibia lo ha inyectdo y le continuan las calentura ya no quiere comer solo con laentura no hay manera de controlarala ya no sabemos que hacer ayudeme doctor el esta muy pequeño.

muchas gracias y que dios lo bendiga"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CONVULSIONES

"La fiebre en un niño puede ser indice de una infeccion viral comun como la gripe, sin embargo tambien puede presentarse en otros tipos de infeccion producida por bacterias, entre las que podemos mencionar la tifoides, la fiebre malta, una faringitis bacteriana, lejanamaente bronquitis, bronconeumonia o neumonia. Tambien a esa edad es relativamente frecuente la infeccion urinaria, por ello es que en la evaluacion medica se debe tener en cuanta lo lo mencionado y lo que a criterio del medico que examina. El uso de medicamentos para la fiebre y el dolor tiene efecto calmante, claro que tambien son importantes dado que la fiebre alta puede llegara a producir convulsiones. Saludos"

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: tengo 23 años y soy obesa pero mi pregunta es la siguiente ya llevo casi un año...
Ver Respuesta 3200 Regresar a CONVULSIONES
MEDICINA: tengo 23 años y soy obesa pero mi pregunta es la siguiente ya llevo casi un año sintiendome mal me duele en exceso la cabeza me siento terriblemente debil me duele y hormiguea las piernas siento calores en la cabeza y cuerpo sin razon alguna y esporadicamente me duele el vientre y el dolor de cabeza es en la mitad derecha con la cara y cuelo los medicos que me haqn visto me dicen que estoy bien me han hecho examenes y salen normales a pesar de mi sobrepeso los trigliceridos colesterol y demas esta normal y me mandan medicamentos para la migraña pero eso ya no me funciona yo quisiera saber si puede ser un tumor en la cabeza pues de niña sufri un golpe bastante considera ble y es de hay de donde proviene el dolor no tengo perdida de peso ni convulsiones ni nada de eso nauseas no mareos si y bastante por favor aclareme la duda y digame por que me siento tan debil mil gracias espero pronta respuesta DIANA GARCIA
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CONVULSIONES

"El origen de los tumores cerebrales no se relaciona con antecedentes de golpes en la niñez, por ello debes estar tranquila en ese sentido

Es probable que el problema principal de fondo sea de tipo psicologico, donde hay que considerar un estado depresivo, entre otras cosas. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
CONVULSIONES (página 0)