PLANIFICACION: "yo tengo 26 años de edad, estoy usando la depropovera cada tres meses tengo...
Ver Respuesta 2087 Regresar a CLOASMA
PLANIFICACION: "yo tengo 26 años de edad, estoy usando la depropovera cada tres meses tengo como un año de estarla usando me estan apareciendo manchas en la cara sera la inyeccion o tengo que usar otro tipo de anticonceptivo"
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CLOASMA

"Las manchas en la cara o cloasma, estan mas relacionados al uso de estrogenos, substancia que no contien la depoprovera. Sin embargo tambien se ha observado pero en forma mas rara la precencia de cloasma con el uso de la medroxiprogesterona ( depoprovera). Pero seria mejor acudieras a consulta medica para que se descarte otro transtorno pigmentario de la piel como puede ser alguna infeccion por hongos, o una mala funcion del higado. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PLANIFICACION: "mi novia esta inyectandose mesigyna yo se para que es, pero quiero saber mas y...
Ver Respuesta 1705 Regresar a CLOASMA
PLANIFICACION: "mi novia esta inyectandose mesigyna yo se para que es, pero quiero saber mas y queria saber ¿si es que tiene efectos segundarios, cuales son, y que tan segura es?gracias doctor, esta muy buena la pagina"
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CLOASMA

"La seguridas es casi del 100 por ciento, los efectos secundarios no son frecuentes, y lo presentan algunas mujeres durante los primeros meses, entre estos tenemos somnolencia, dolor de cabeza, sangrado irregular, a veces nauseas. A largo plazo puede presentarse manchas en la cara ( cloasma) o aumento de peso. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PLANIFICACION: yo uso la inyeccion topacel para planificar desde hace 3 meses; pero quiero...
Ver Respuesta 3535 Regresar a CLOASMA
PLANIFICACION: yo uso la inyeccion topacel para planificar desde hace 3 meses; pero quiero saber cuales son los efectos secundarios y consecuencias que este medicamento podria ocacionarme ahora o mas adelante con el trascurso del tiempo???
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CLOASMA

"Las molestias o efectos secundarios mas frecuntes ya los hubieras sentidos los primeros meses de usar tal anticonceptivo. Otros efectos secundarios pendientes, pueden ser la aparicion de manchas en la cara ( cloasma) como que ocurren en el embarazo.

Dado que los anticonceptivos hormonales han sido investigados por mas de 40 años, no se conoce de efectos adversos de imporancia posteriores relacionados al uso de anticonceptivos hormonales. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PLANIFICACION: "buenos dias doctor, tenia una consulta, mi pareja y yo hemos estado utilizando...
Ver Respuesta 2190 Regresar a CLOASMA
PLANIFICACION: "buenos dias doctor, tenia una consulta, mi pareja y yo hemos estado utilizando el metodo de pastillas anticonceptivas "" para el control de la natalidad, sin embargo ella aduce que estas le producen manchas en el rostro, sin embargo tambien piensa que son por el sol debido a que otras personas de su familia tambien sufren de lo mismo ,digame si utilizamos otro metodo como la inyecion, llegaria a tener las mismas manchas."
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CLOASMA

"La inyeccion mensual debido a que tambien contiene hormona femenina, tambien es causante de manchas en la cara ( cloasma ). La inyeccion trimestral es la que se asocia menos en la apracicion de manchas en la cara (no contiene estrogenos). Saludos"

Dr. Juan Urbina

GINECOLOGIA: "hola, excelente página!!

Mi novia ha estado tomando mesigina durante 6...

Ver Respuesta 833 Regresar a CLOASMA
GINECOLOGIA: "hola, excelente página!!

Mi novia ha estado tomando mesigina durante 6 meses. La última inyección coincidió con su ciclo menstrual, y durante la aplicación de la misma sufrió un pequeño desmayo. Es normal?.

Además, quisiera saber que tan segura es este metodo anticonceptivo y que tipo de trastornos a largo y a corto plazo pueden ocurrir?

Podría recomendar a otra inyección como metodo anticonceptivo?"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CLOASMA

"Ocacionalmente puede presentarse reacciones pasjeras como desmayo ante la aplicacion de hormonas en forma demasiado rapida. El metodo qe siguen es altamente seguro, lo importante es cumplir con las fechas de aplicacion (cada 30 dias), Los transtornos generalmente asociados a todos los anticonceptivos hormonales son aparicion de manchas en la piel de la cara(cloasma), aumento de peso en mayor o menor grado, sangrados intermitentes o irregulares(principalemnte con las inyectables), ausencia de menstruacion(inyectables trimestrales), en las personas blancas predispuestas existe un riesgo aumentado de trombosis(coagulacion espontanea de la sangre en las venas). La inyectable que estas usando es una de las marcas de prestigio, un cambio a otra marca no tendria justificacion. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PLANIFICACION: "

Hola¡¡ ante todo los felicito por su pagina me parece super chevere.

...

Ver Respuesta 1022 Regresar a CLOASMA
PLANIFICACION: "

Hola¡¡ ante todo los felicito por su pagina me parece super chevere.

Mi pregunta es la siguiente: Quisiera saber todo sobre las pastillas anticonceptivas, desde sus ventajas, desventajas pero sobre todo su USO, quisiera saber como se deben usar y cuales me recomiendad.

muchisiiiimas gracias por su atencion"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CLOASMA

"La pildora anticonceptiva es uno de los metodos mas seguros para prevenir la gestacion(seguridad de casi el 100 %). Se las comienza a tomar la primera vez desde el primero a tercer dia de la menstruacion, se las toma mas o menos a la misma hora, preferiblemente pro la noche, y en cantidad de 21 pildoras activas(3 semans)luego se deja 1 semana sin tomarlas(semana de descanso)en esos dias viene un sangrado tipo menstrual y exactamente cumplidos los 7 dias se inicia un nuevo envase. Es importante no olvidarse ninguna toma porque asi puede disminuir su efectividad. Como efectos secudarios se presentan durante el primer mes o mas, dolor de cabeza, somonolencia ,nauseas, estos efectos se presentan en algunas pacientes y tienden a desaparecer en losa meses siguientes. Otro efecto observado en algunas mujeres es el cloasma o manchas parduzcas o bronceadas en la cara, luego de algunos meses de uso. Si una padece de algun problema del higado o de varices o es de raza caucasica es importante una evaluacion medica antes de indicar la pildora. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PIEL: "DR. soy una joven de 23 años de edad, desde mediados del año 2003 me empezó ha...
Ver Respuesta 1953 Regresar a CLOASMA
PIEL: "DR. soy una joven de 23 años de edad, desde mediados del año 2003 me empezó ha salir una pequeña mancha de color cafe en la cara en la parte de los pomulos y cada vez ha ido creciendo lentamente no se que hacer muchos me han dicho que estoy mal de higado no se que creer eso me tiene con el autoestima muy baja, hay dias en que no quisiera salir de casa, como usted comprenderá soy joven y actualmente estoy preocupada ya que en el trabajo que realizo la gente un poco se fija en tu aspecto personal, no se que hacer me siento muy mal la gente siempre me para diciendo que como es posible que siendo tan joven me haya salido esas manchas, algunos han llegado a pensar de que esas manchas son producto de un embarazo y es que en realidad parece que fueran esas manchas que les sale a las mujeres embarazadas, el problema es que yo nunca he estado embarazada, doctor no se que me recomendaria usted."
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CLOASMA

"Las manchas en el rostro tipo el cloasma del embarzo, son producidas pro un aumento de la sensibilidad de la piel a la hormona femenina muhcas veces es de tipo familiar. Tambien puede deberse a un aumnento de la actividad de tal hormona, por un problema de ovario o uyn problema del higado, por lo que se deben ralizar os analisis para cada caso. Lejanamente tambien un tio de infecciojn por hongos de la piel se conoce como pitiriasis versicolor puede causar areas depigmentacion y despigmentacion, para todo ello es necesario el examen medico confirmatorio de la lesion. En las manchas donde no se sospecha infeccion (no porducen molestias), se puede aplicar crmeas despigmentantes a base de hidroquinona ( Eldoquin), pero generalmente se venden con receta medica, este es un trtamineto paliativo o calmante pero no resuelve el problema de fondo. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
CLOASMA (página 0)