PLANIFICACION: "

HOLA SALUDOS

AYER EN LA MAÑANA ME TOME LA ULTIMA DOSIS DE LA PILDORA...

Ver Respuesta 910 Regresar a CEFALEAS
PLANIFICACION: "

HOLA SALUDOS

AYER EN LA MAÑANA ME TOME LA ULTIMA DOSIS DE LA PILDORA DE EMERGENCIA PERO EN LA NOCHE DE AYER TUVE RELACIONES CON MI NOVIO Y TERMINO DENTRO DE MI, MI PREGUNTA ES ME TOMO OTRA VEZ LA PILDORA D EMERGENCIA O PUEDE CAUSARME ALGUN DAÑO PORFAVOR CONTESTE, GRACIAS DOC.

"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CEFALEAS

"Lo mas logico es volver a usar el metodo de la pildora de emrgencia, claro esta de que debido a las dosis acumuladas pueden presentarse nolestias como nauseas, cefaleas, asi como irregualridades en el sangrado o inclusive en algunos casos atraso. Saludos"

Dr. Juan Urbina

GINECOLOGIA: "Hola doctor, mi nueva consulta es que mi pareja ha comenzado a tener un...
Ver Respuesta 2742 Regresar a CEFALEAS
GINECOLOGIA: "Hola doctor, mi nueva consulta es que mi pareja ha comenzado a tener un desenso de liquido blanco, quisiera saber q es, desconosco de esto, bueno deseo saber sobre la inyectable soluna, si es recomendable para chicas de 20 años y q alteraciones conlleva, y q me recomienda realizar, gracias"
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CEFALEAS

"Para diagnosticar la causa de un decenso es necesario el examen medico de la paciente y probablemente un analisis de una muestra de tal decenso, existen diversidad de causas de decensos, incluso a veces estos pueden ser naturales.

Los anticonceptivos hormonales pueden ser tomados por toda mujer en edad reproductiva pero siempre es necesario una evaluacion medica por primera vez. El uso de los anticoncpetivos hormonales, pildoras o inyectables se puede acompañar de algunas molestias o efectos secundarios en las pacientes, sobre todo los primeros meses, tal como cefaleas, somnolencia, nauseas. Otros efectos algo tardios pueden ser subida de peso , manchas en la cara, iregularidad del ciclo. Saludos"

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "Doctor:

Espero me pueda ayudar con el siguiente problema:

tengo 30 años,...

Ver Respuesta 1190 Regresar a CEFALEAS
MEDICINA: "Doctor:

Espero me pueda ayudar con el siguiente problema:

tengo 30 años, mido 1.79m y peso 90 kg, desde hace un tiempo atras comencé a sufrir dolores de cabeza, cefaleas cansancio, enrojecimiento de la piel y otros, realicé examenes de sangre o hemogramas y los resultados dieron un nivel elevado de glóbulos rojos, 64% hematocritos, los médicos recomendaron una sangría o sea la extracción de sangre en un porcentaje, pero yo se que estas pueden ser contraproducentes, ya que pueden desarrollar rapidamente o incluso incrementar los glóbulos rojos en un corto tiempo entonces recurriría a este tratameinto cada 3 o 6 meses, existe algun tratamiento alterno en base a medicamentos para la disminución de los glóbulos rojos?, ya que solo me recetaron oxigenantes e irrigantes que pueden contrarestar posibles embolias y obviamente dietas que pueden aplacar un poco este problema. si existen estos medicamentos, cuales son.

gracias de antemano

saludos."

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CEFALEAS

"Lo que describes se conoce como Policitemia, ante este diagnostico es necesario descartar primeramente algun problema pulmonar o cardiopulmonar cronico que este restringiendo el aporte adecuado de oxigeno a la sangre y obligue a la subida de los globuos rojos. De estar todo normal se debe proseguir con un examen de medula osea incluyendo la tincion de hierro, tambien es necesario conocer la cifra de leucocitos o plaquetas, asi como una palapacion o examen ecografico del bazo. Mientras tanto el tratamiento que recibes es de tipo paliativo o preventivo. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
CEFALEAS (página 0)