MEDICINA: "Hola, bueno queria hacerle una consulta sobrte mi madre , una mujer de 47...
Ver Respuesta 2620 Regresar a CEFALEA-
MEDICINA: "Hola, bueno queria hacerle una consulta sobrte mi madre , una mujer de 47 años, y que ha padecido hace 3 dias una intoxicacion , que al parecer fueron pro mariscos , pero recien se manifesto a las 24 horas de la ingesta de ese alimento , solo hubo sensacion de picazopn y nuneca brotaron , algun tipo de ronchas , lo que hubo fur una gran cefalea , pero esta no es la primera ves que sucede, ya con esta son aprox. 6 veces, es mas en una oportunidad , tomo APRONAX+ DESENFRIOL , y tambien surgio la intoxicacion , que tipo de examen requeriria , mi madre .

Gracias por su ayuda"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CEFALEA-

"La urticaria, o intoxicacion alimenticia es un problema que puede presentarse en cualquier persona sana, con las molestias que describes. La indicacion medica principal es que se debe identificar que le cayo mal a uno para que evite en el futuro tal substancia o alimento. Como examenes de laboratorio que podria indicarse es por ejemplo un hemograma completo y/o un dosaje de inmunoglobulina E, esto claro previa evaluacion medica. Saludos"

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "Doctor tengo particulares dolores en la cabeza o mas bien en el craneo, es...
Ver Respuesta 2727 Regresar a CEFALEA-
MEDICINA: "Doctor tengo particulares dolores en la cabeza o mas bien en el craneo, es como si me ubieran pegado con un palo en la cabeza, es un dolor que siento todos los dias, desde que me despierto hasta que me acuesto. Esraro no es normal, me hize un scaner y me salio normal, con un diagnostico de cefalea aguda, la verdad es que esto me tiene super deprimido. Me dicen q es algo psicologico, pero me cuesta creerlo pues al tocarme la cabeza (Por la parte de arriba craneo) me duele es como si tuviera ematomas, me toco algunos lugares y me duele (delicado), y estos lugares (donde me siento el dolor), se sparse y me genera un dolor mas grande.

Que puede ser?. Me muero al pensar que mi problema no tiene solucion?, que me aconseja?"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CEFALEA-

"Es probable que el problema tenga un fondo psicologico, dado el resultado del scanner que refieres, pero para propio convencimiento tuyo una opcion es realizarte una prueba de resonancia magnetica del craneo. Este tipo de examen es uno de los mas detallados para evaluar los trasntornos cerebrales y del craneo. Saludos"

Dr. Juan Urbina

OTRAS_ESPEC.: "en agosto-02 se me diagnostico otosclerosis por medio de estos estudios,que...
Ver Respuesta 216 Regresar a CEFALEA-
OTRAS_ESPEC.: "en agosto-02 se me diagnostico otosclerosis por medio de estos estudios,que aqui le mando los resultados...otoscopia: ambas membranas integras. audiometria; audicion normal. logoaudiometria; corrobora umbrales. timpanograma; compliancia dentro de limites normales.reflejos estapediales; o.d.ipsi presente o.i.ipsi; presente en solo 110 hl. Se me receto cervilan,nootropil,terazosina,no obtuve mejoria con estos.Estoy tomando cyproheptadine para cefalea vascular que se me diagnostico [poco antes de otosclerosis] y he mejorado en mis dolores de cabeza,mas no en el mareo,todos mis sintomas coinciden exactamente con desordenes vestibulares. Importante; En 1990 empece a tomar sydolil para dolor cabeza diariamente hasta dic/02.Digame si estoy intoxicada por ingesta de este,y como desintoxicarme [padezco insomnio,gastritis,tension nerviosa,hipertension,a veces deshidratacion,cansancio fisico y mental].Le agradezco posible opinion,gracias mil."
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CEFALEA-

Los sintomas mencionados no corresponden especificamente a intoxicacion cronica por sydolil si no mas bien a probables ytranstornos circulatorios asi como ansiedad. Para detectar intoxicacion por medicamentos como el mencionado se pueden solicitar examen de laboratorio si el caso lo amerita. Saludos

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "Doctor, mi pregunta es la siguiente: hace tres meses se me detecto con un tac...
Ver Respuesta 575 Regresar a CEFALEA-
MEDICINA: "Doctor, mi pregunta es la siguiente: hace tres meses se me detecto con un tac de silla turca un microadenoma de 2milimetros de tamaño y me tomaron niveles de prolactina arrojando un resultado el último de 29, eso fue en febrero de este año o sea llevo tres meses tomando el medicamento a junio, el endocrinólogo me puso cita en estos día pero no he podido asistir por falta de recurso claro está que lo haré. Pero mi inquietud es que el periódo ya se me regulo y al consumir este medicamento ultimamente siento maluqueras como nauseas, un poco de alteración al sistema nervioso inexplicable y me ha vuelto el dolor de cabeza. Será que suspendo la medicación de una o espero a consultar con el especialista. Es de anotar que el me mando Dostinex de o.5 mg una tabletica el primer día de cada semana y la inicie el 3 de marzo del presente año. Doctor que seran esos dolores de cabeza si en al tac a nievel cerebral general no salió nada y en el de silla turca fue que segun el reporte del radiologo es muy pequeño el microadenoma cosa que dice el neurologo que no es de preocupar además me tomaron en sangre el anas y salio bien. Qué hago mientras tanto? Por favor orienteme."
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CEFALEA-

"Si los examenes realcionados dan resultados negativos, la cefalea o dolor de cabeza podria tener un origen tensional, los niveles de Prolactina que refieres estan dentro de lo normal. Saludos"

Dr. Juan Urbina

PLANIFICACION: "Hola, hace un mes me cambiarón la pildora por estar manchando en la ultima...
Ver Respuesta 865 Regresar a CEFALEA-
PLANIFICACION: "Hola, hace un mes me cambiarón la pildora por estar manchando en la ultima semana de la toma. Tomaba (Diane-35) y llevaba casí dos años. Hasta es momento habia probado distintas clases de pastillas (Suavuret, microdiol, triginovin y otras) Pero ninguna me hizo efecto siguia manchando. Ahora estoy tomando Loette y empiezo hoy con el segundo envase. Empece a manchar en la segunda semana de la toma (marrón) y sigue manchando hasta el la ultima pastilla. Al día siguiente me vino la regla y sigo manchando. Estoy tomando la pildora para regular la regla y no como metodo para prevenir un embarazo, por favor me podrías indicar si estoy es normal.

Muchas gracias,"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a CEFALEA-

"Efectivamente uno de los efectos secundarios del uso de anticonceptivos hormonales,dentro de estos la pildora esta el spotting o manchado intermitente durante todo el ciclo o en algunos dias.Normalmente se intenta cambiar el anticonceptivo por otro con mayor dosis de hormona femenina, pero si a pesar de ello continua el spotting, y si realmente es moletoso para una, cabria la posibilidad de cambiar a otro metodo, ya que si bien es cierto la administracion de mayores dosis de hormona femenina(estrogenos)podria cortar este sangrado pero comenzariana presetnarse con mayor frecuancia e intensidad los efectos secundarios de estos anticonceptivos, como cefalea,nauseas, somnolencia y en la pacientes predispuestas mayor tendencia al cancer de mama. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
CEFALEA- (página 0)