SEXOLOGIA: "podria hablarme de como actuan los antidepresivos frente al problema de la...
Ver Respuesta 1892 Regresar a ANTIDEPRESIVOS
SEXOLOGIA: "podria hablarme de como actuan los antidepresivos frente al problema de la eyaculacion precoz?? si es efectivo, podria darme el nombre de el antidepresivo q se ajuste con mayor probabilidad de actuar ante la eyac. precoz?? "
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a ANTIDEPRESIVOS

"Los antidepresivos no actuan en la eyaculacion precoz, inclusive algunos de ellos tienen un efecto desfavorable en la performance sexual. La depresion no es una causa comun de eyaculacon precoz sino mas bien de disfuncion erectil, algo diferente es la ansiedad o neurosis de ansiedad la que si tiene que ver con la eyaculacion prematura. Saludos"

Dr. Juan Urbina

SEXOLOGIA: "Deseo saber como evitar el deseo sexual,como poder ser mas frigida espero me...
Ver Respuesta 2989 Regresar a ANTIDEPRESIVOS
SEXOLOGIA: "Deseo saber como evitar el deseo sexual,como poder ser mas frigida espero me ayuden gracias"
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a ANTIDEPRESIVOS

"Puede ayudar el uso de medicamentos antiandrogenos, dado que la libido masculina y femenina esta relacionada con la actividad de la hormona masculina ( androgenos ). Uno de los medicamentos antiandrogenicos usados en el tratamiento del acne es la ciproterona.

Tsmbien puede ser util el uso de algunos antidepresivos, pues se sabe que muchos de ellos producen una dismiuicion del deseo e interes sexual.

Claro que la prescripcion y dosis debe ser luego de una consulta medica personal.

Saludos"

Dr. Juan Urbina

SEXOLOGIA: "Doctor me podria expilcar como hace efecto la pastilla sildenafilo , cuanto...
Ver Respuesta 2045 Regresar a ANTIDEPRESIVOS
SEXOLOGIA: "Doctor me podria expilcar como hace efecto la pastilla sildenafilo , cuanto dura y si se puede ungeriri licor despues de ingerir la pastilla y cuantas horas dura su efecto.

Tambien me podria decir si hay alguna pastilla que prolongue el acto sexual"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a ANTIDEPRESIVOS

"El efecto es ayudar a mantener la ereccion, actua a nivel de los cuerpos cavernosos impidiendo que se descongestionen facilmente, una vez erecto el pene. Este mismo medicamento puede favorecer una prolongacion en el acto sexual, Los tranquilizantes y antidepresivos tambien pueden tener cierto efecto en la prolongacion del acto sexual. Saludos"

Dr. Juan Urbina

SEXOLOGIA: BUENAS TARDES DOCTOR EL PROBLEMA ES QUE

AL TENER RELACIONES SEXUALES ME CUSTA...

Ver Respuesta 913 Regresar a ANTIDEPRESIVOS
SEXOLOGIA: BUENAS TARDES DOCTOR EL PROBLEMA ES QUE

AL TENER RELACIONES SEXUALES ME CUSTA TRABAJO VENIRME O AYACULAR A PESAR DE QUE SIENTO RICO CON MI PAREJA Y CUANDO DE PRONTO TERMINO TERMINO PERO NO SINTO MUCHA SATISFACCION A PARTE DE QUE NO SALE MUCHO LIQUIDO ADEMAS BUENO ESTO NO ERA ASI ANTES LLEVO TOMANDO ANTIDEPRESIVOS APENAS HACE1 SEMANA ESTO INFLUYE? A O SI ME PUDIERA DAR UN REMEDIO PARA TERMINAR MUY CONSISTENTIMENTE Y RAPIDO

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a ANTIDEPRESIVOS

"Durante un cuadro depresivo normalmente existe disminuicion del interes sexual asi como de la respuesta exitatoria, por ello es que puede haber menos produccion de semen(vesiculas seminales proncipalmente), y junto con esto el orgasmo tambien es de menor intensidad. Es importante superar esta etapa depresiva para poder disfrutar la sexualidad en forma mas completa. Saludos"

Dr. Juan Urbina

OTRAS_ESPEC.: "sabe doctor durantre mucho tiempo ha padacido defuetes dolores de cabeza que...
Ver Respuesta 719 Regresar a ANTIDEPRESIVOS
OTRAS_ESPEC.: "sabe doctor durantre mucho tiempo ha padacido defuetes dolores de cabeza que aun ahora persisten

todo comenzo en el colegio a los trece con algunas molestias que medistraian de mis estudios. luego hace dos años setornaron fuertes dolores que no medejan llevar una vida normal, pera con pastillas calma un poco casi unos dias dde ahi otra vez

poreso mi salud ahora esta unpoco quebrantada

me ham llevado apsicologos y me han dicho que no tengo nada

el neurologo tampoco

y no se que podria ser lo que tengyo me esfuerzo por sobreoponerme deello pero ultimamente me canso demasiado no me da fuerzas para nada y eso me deprime ladepresion tambien fue otro factor por loque mellevaron al pscologo pero dijo que no tenia nada trambien fui au spquiatra pero fue igual ahora estoy desesperado pórqure mi familia no mecree ni tiene los recurso necesarios para hacermetantos chequeos pero sigo con los dolores que no me dejan estar en paz

saqbe cuando me intento sobreponer deesos doloresd ecabeza luego meduele todo el cuerpo y me canso cada ves mas simpre ha sido asidesde hace tiempo

mis tios dicen que son mis nervios peero me duele mucho y no seque tomar niq ue hacer

espero mepueda ayudar

mi telefono es 3602019

solo con esfuerzo estoy aqui buscando quien me pueda ayudar

"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a ANTIDEPRESIVOS

"Bueno, si ya fuiste visto en neurologia y se ha descartado algun transtorno neurologico, lo mas probable es que estes padeciendo de un sindrome ansioso depresivo, lo cual tu mismo mencionas. Ademas de la prescripcion de medicamentos antidepresivos, en estos casos, es necesario que comiences a realizar algunos cambios en tu rutina, como por ejemplo comenzr a distraerte mediante alguna actvidad fisica diaria, reevalua positivamnete tu actitud ante la vida(ante la enfermedad solo puedes hacer dos cosas prepararte para sufrir o prepararte para curarte). Sin ser un medicamneto antidepresivo, el espartato de arginina (potenciator, targifor)se usa en los casos de agotamiento o falta de energia, una a 4 ampolas bebibles o pastillas disolventes al dia). Saludos"

Dr. Juan Urbina

MEDICINA: "tengo 34 años y unos dolores y calambres musculares y cansancio, que con el...
Ver Respuesta 1471 Regresar a ANTIDEPRESIVOS
MEDICINA: "tengo 34 años y unos dolores y calambres musculares y cansancio, que con el ejercicio me llevan a un cansancio estenuante,contracturas musculares sin saber porque, a veces se me dilata la pupila del ojo izquierdo,sufro desorientacion y se me olvidan las cosas, con el ejercicio a veces me quedo sin fuerza hasta el limite de dejar de practicar deporte. tengo dos hernias cervicales y una discopatia degenerativa en la l5.tengo una hernia de hiato con gastritis superficial antral, ahora me han diagnosticado recientemente un bulto en el pecho que dicen que es una hiperplaxia epiterial y que van a extirpar. la electromiografia que me han hecho esta dentro de los limites normales, los analisis solo revelan una pequeña alteracion de los citomegalovirus pero que solo indican una infeccion anterior segun explico el medico, y me gustaria si me pudiera informar por donde podemos seguir buscando segun los sintomas porque cada dia estoy peor y no encuentro alivio ni con calmantes ni con antidepresivos nada y no se que pensar ni por donde seguir y los medicos no ayudan mucho me daria igual las pruebas que me pudieran hacer aunque fuesen dolorosas no me importa si eso me ayudara. les pido si me pueden ayudar u orientar lo hagan pues e llegado a un punto de desesperacion por encontrarme mal sin saber porque y verme limitada en mi vida diaria aunque sigo para adelante aunque tenga este gran malestar. gracias"
Ver Consulta RESPUESTA Regresar a ANTIDEPRESIVOS

"Las molestias que refieres parece que en gerneral se relacionan de alguna manera al sistema locomotor, donde puede incluirse musculos, articulaciones o huesos. el hecho de que el ejercicio te afecte y tengas dolores o calambres inclina a pensar en descartar algun padecimiento de tipo reumatico a con enfoque en el tejido muscular. Existen un grupo de enfermedades llamadas del colageno o autoinmunes , donde el propio organismo fabrica anticuerpos contra los mismos tejidos, por ejemplo si es contra las articulaciones se llama artritis, y asi. Una de las variedades de este tipo es la Polimiositis o Dermatomiositis donde se afecta principalmente esl sitema muscular, tambien puede mncionarse la mIastenia Gravis, pero esto es algo no muy relacionado a tus sintomas. Claro que esto no significa que estes padeciendo necesariamente de esta enfermedad, sino que es una de las tantas a descartar dado los problemas que refieres localizados a nivel muscular, en este caso la hernia hiatal, tambien puede relacionarse a una falla a nivel del muisculo que separa el esofago del estomag, Esta hernia puede tner otro tipo de causa mas frecuntes a la lesion muscular. Tu caso amerita una evaluacion reumatologica y de medicina interna. Saludos "

Dr. Juan Urbina

____________
ANTIDEPRESIVOS (página 0)