PLANIFICACION: "Hace alrededor de un año dejé de tomar anticonceptivos (meliane, aunque al...
Ver Respuesta 1131 Regresar a ANOREXIA
PLANIFICACION: "Hace alrededor de un año dejé de tomar anticonceptivos (meliane, aunque al principio empecé tomando otros, diane35) y al cabo de unos meses se me retiró la regla (tengo 29 años). Sé que no estoy embarazada. He pasado unos meses de mucho estrés, ya que acabo de leer la tesis doctoral (finales de mayo) y llevo alrededor de 9 meses sin regla.

Me gustaría saber a qué puede ser debido y más sobre este tema y si puedo tomar algo para que me vuelva a bajar la regla, sin que suponga un riesgo.

Hace alrededor de 10 años me pasó algo similar y estuve 10 meses sin regla, cuando hice el cou en USA.

No tengo problemas de sobrepeso ni anorexia, ya que he leído que éstas pueden ser causas de que se retire la menstruación, y me encuentro en perfecto estado de salud (en el mes de julio me hice un chequeo general, aunque no ginecológico)

Me gustaría que me dijera algún medicamento que pudiera tomar para que se me restaurara la menstruación y si basta con volver a tomar los anticonceptivos que tomaba anteriormente. También me gustaría que me comentase por qué me puede ocurrir esto y toda la información que pudiera aportarme.

Muchas gracias. Laura

"

Ver Consulta RESPUESTA Regresar a ANOREXIA

"Durante el uso de anticonceptivos hormonales la funcion hormonal de los ovarios es reemplazada por las hormonas contenidas en los anticonceptivos, por lo que con lel pasar del tiempo los ovarios quedan como "dormindos" luego de un periodo largo de inactividad. Las supuestas menstruaciones que se presentan mes a mes no son verdaderas menstruaciones sino mas bien sangrados producidos por la suspencion de la pildora en la semana de descanso o la terminacion del efecto del inyectable pasado el mes. Al suspender el anticonceptivo los primerso sangrados se deben a esa suspencion, pero de ahi en adelante es frecuente observar una ausencia prolongada de la menstruacion debido a que el ovario debe pasar de su estado inactivo o dormido al estado de funcionamiento normal y esto a veces puede tomar meses lo que causa esa falta de menstraucion y la preocupacion por ello, como todo esto es un fenomeno normal no debes preocuparte. Claro que si vuelves a cuidarte con la pildroa retornara el sangrado mensual, pero la funcion ovarica seguira dormida, y cuando algun dia suspendas el anticonceptivo olveras a presentar un periodo prolongado de ausencia de regla. Saludos"

Dr. Juan Urbina

____________
ANOREXIA (página 0)